Долг я весь вернуть не могу сразу, могу ли я платить эти деньги в месяц по платежу, который был оговорен в договоре?

Добрый день! Скажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации.. У меня есть долг перед банком, арест счета и тд. Долг я весь вернуть не могу сразу, могу ли я платить эти деньги в месяц по платежу, который был оговорен в договоре?

, Ксения, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если взыскатель долг уже отсудил, получил исполнительный документ и предъявил на исполнение приставам. То вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.