На сколько это законно и куда жаловаться на работодателя?

Я устроилась на работу в июне 2021 года, и отпуск за первые полгода работы не брала. (за 2021 год)

А в 2022 году отгуляла отпуск по графику в марте. Теперь, когда я хочу отгулять две недели отпуска за 2021 год, работодатель отказывается мне предоставить в связи с тем, что я, работаю год, и якобы уже отгуляла то, что мне положено.

Но ведь я отгуляла за 2022 год, а за 2021 год положенные две недели я не брала.

Так же, зквартальной премии, если я все таки настою на своём. На сколько это законно и куда жаловаться на работодателя? Зная наше руководство, они могут пригрозить мне лишением квартальной премии если я настою на своём, на сколько это законно и куда жаловаться на руководство

, Елена, г. Нижний Новгород
Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Исходя из положений статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск предоставляется 1 раз в рабочем году в соответствии с графиком. Рабочий год составляет 12 полных календарных месяцев со дня поступления работника в организацию на основании трудового договора.

Следовательно в марте вы отгуляли отпуск за период с июня 2021 по июнь 2022 года. Право на следующий отпуск у вас наступит после окончания рабочего года, т.е по истечении года с момента вашего трудоустройства.