Мать написала дарственную на квартиру, спустя 2 года умерла
Мать написала дарственную на квартиру, спустя 2 года умерла. Старший брат подал на наследство. Золото мать при жизни всё отдала мне. Что они могут сделать?
, Фарида, г. Борисоглебск
Екатерина Мусатова
Добрый день, Фарида!
В данном случае нотариус откроет наследственное дело и попытается определить имущество, которое осталось после смерти матери. Если что-то найдёт, например вклад в банке, то брат вступит в наследство.
Если ничего в результате ведения наследственного дела не будет найдено, то, соответственно, брат ничего получить не сможет.
По поводу подаренной квартиры переживать не стоит. Сделку по дарению оспорить тяжело.
Гулнора Мавлудова
Добрый день!
Указанная квартира не будет в перечне наследственного имущества. Испортить дарение действительно сложно. Так что можете не переживать.