8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ижс.Сосед поставил высокий глухой забор на меже, но у нас дом стоит в метре от межи.Как убрать этот забор

Ижс.Сосед поставил высокий глухой забор на меже,но у нас дом стоит в метре от межи.Как убрать этот забор

, Анна, г. Москва
Олеся Кузьмина
Олеся Кузьмина
Юрист, г. Оренбург

Анна, если ваш дом стоит в метре от межи, а соответственно и в метре от забора соседа — это нарушение, т.к. минимальное расстояние от забора до дома не должно быть менее 3 м, при этом замеры производят исключительно от выступающей части – края крыши, навеса, веранды или террасы, выдвинутого в каких-либо целях цоколя. Несоблюдение этой нормы по отношению к соседскому забору может повлечь за собой повод для возбуждения судебных исков и жалоб в надзирающие инстанции.Кроме того СНиП №441, указывает что, максимально допустимая высота забора между территориями соседей – 1,5 м и наружного забора – 2,2 м. Но местный административный орган может внести свои коррективы, касающиеся этой величины, обозначив их в Правилах землепользования и застройки, в части распространения на конкретную территорию градостроительных регламентов. Это связано с архитектурными или другими требованиями для конкретной местности.Требования к высоте и материалу изготовления забора между участками под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС, ИЖД) не регламентированы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже
Здравствуйте. Муж служит 4 года, офицер, был на СВО, получил ветерана боевых действий, получил ранение, остался служить дальше. Сейчас снова операция на ногу, и предлагают поставить категорию Д, с возможностью остаться в армии и служить дальше. Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже. Имеет ли право остаться в этой части, на один контракт, а потом на основании этого же ВВК с категорией Д перевестись в другую часть?
, вопрос №4090914, Юлия, г. Владивосток
Побои
На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их
На детской площадке были установлены еще в 2002 гобу клумбы из бетонных блоков и скамейки с опорами на бетонные блоки. Со временем эти бетонные блоки "растянули" по всей площадке. Были случаи, когда дети об эти блоки получали травмы. На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их. Как решить эту проблему?
, вопрос №4090392, Лариса, г. Якутск
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.07.2022