Ижс.Сосед поставил высокий глухой забор на меже, но у нас дом стоит в метре от межи.Как убрать этот забор

Ижс.Сосед поставил высокий глухой забор на меже,но у нас дом стоит в метре от межи.Как убрать этот забор

, Анна, г. Москва
Олеся Кузьмина
Юрист, г. Оренбург

Анна, если ваш дом стоит в метре от межи, а соответственно и в метре от забора соседа — это нарушение, т.к. минимальное расстояние от забора до дома не должно быть менее 3 м, при этом замеры производят исключительно от выступающей части – края крыши, навеса, веранды или террасы, выдвинутого в каких-либо целях цоколя. Несоблюдение этой нормы по отношению к соседскому забору может повлечь за собой повод для возбуждения судебных исков и жалоб в надзирающие инстанции.Кроме того СНиП №441, указывает что, максимально допустимая высота забора между территориями соседей – 1,5 м и наружного забора – 2,2 м. Но местный административный орган может внести свои коррективы, касающиеся этой величины, обозначив их в Правилах землепользования и застройки, в части распространения на конкретную территорию градостроительных регламентов. Это связано с архитектурными или другими требованиями для конкретной местности.Требования к высоте и материалу изготовления забора между участками под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС, ИЖД) не регламентированы.