Здравствуйте муж брал в кредит технику его попросил друг взять на себя.платить не стал прошло более 8ми лет у мужа наложили арест на карту.как быть

, михайлова яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала отменяйте судебный приказ на основании которого наложили арет. Узнавайте какой суд вынес судебный приказ и пишите заявление на отмену. Ст 128, 129 ГПК РФ.

михайлова яна
Клиент, г. Москва
А где это все можно узнать приставы каждый раз меняются

На сайте приставов ФССП должна быть ссылка на судебный приказ

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Яна!

Если Вашего мужа не вызывали в суд и наложили аресты на счета, то, вероятнее всего, в отношении него вынесен судебный приказ. Точнее можно узнать на сайте судебных приставов по ФИО супруга или номеру исполнительного производства.

Даже если Вы узнали о судебном приказе от приставов, Вам не стоит затягивать с обращением к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа. На это у Вас есть 10 дней. В заявлении дополнительно необходимо указать просьбу о восстановлении пропущенного срока и доказательства того, что Вы только недавно узнали о рассмотрении дела, например, уведомление от пристава.
С большой долей вероятности срок Вам восстановят, а судебный приказ отменят.
После этого взыскатель имеет право обратиться с исковыми требованиями.

Из Вашего рассказа усматривается, что, скорее всего, срок исковой давности по взысканию суммы долга истек полностью или в части, и при рассмотрении дела в общем порядке супруг может попросить применить срок и исковой давности и походатайствовать о снижении штрафных санкций.

Если необходима помощь в подготовке заявления об отмене судебного приказа, то буду рада Вам помочь!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

михайлова яна
Клиент, г. Москва
Какие документы нужны для отмены судебного приказа и какая стоимость?

Написал Вам в личные сообщения (если не видите личные сообщения — зайдите на сервис правовед с компьютера)