Как его выписать, если в Россию он не собирается ехать

Здравствуйте.Нашли квартиру.Собственник сейчас находится в германии,на сделку приедет ее дочь и будет продавать по доверенности.Но собственник останется прописанным в квартире,говорят по здоровью приехать не может,доверенность права выписки не дает,переделать доверенность у них денег нет.Чем нам грозит подобная покупка с прописанным человеком?Как его выписать,если в Россию он не собирается ехать.

, Елена, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Либо в судебном порядке придется признавать его утратившим право пользования.

С другой стороны, если Вы сами не планируете продавать быстро эту квартиру и на ЖКУ есть счетчики (то есть кол-во зарегистрированных не влияет на квартплату), то можете пока ничего не предпринимать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).