Вооружённые силы

Сумма страховки контрактника при списании из армии по состоянию здоровья, категория годности "В", онкология. Заболевание крови, " полицитемия"

Уточнение от клиента
Какая сумма страховки?
, Исаков Артём, с. Алакуртти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Заболевание не является страховым случаем и страховка в данном случае не выплачивается.

Перечень страховых случаев определяется в ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

в силу которой страховыми случаями могут являться установление инвалидности в результате перенесенного заболевания.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

При увольнении по состоянию здоровья можно говорить лишь о единовременной денежной выплате, размер которой определяется в зависимости от продолжительности выслуги в календарном исчислении

менее 20 лет то 2 оклада денежного содержания

20 лет и более  то 7 окладов денежного содержания

Исаков Артём
Клиент, с. Алакуртти
Доброго дня! Получается, что после 4ой ревакцинации приобрëл заболевание. Генетический анализ показал.

Это не имеет никакого значения, поскольку заболевание само по себе не рассматривается как страховой случай.

Получить выплату, как уже отметил Вы можете только в случае, если в связи с перенесенным заболеванием Вам будет установлена инвалидность.

В Вашей ситуации Вы можете рассчитывать на получение общих выплат в связи с увольнением с военной службы, определенных в ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.