Дополнительное соглашение
работадатель в регионе вносит в дополнительное соглашение к трудовому договору новый пункт: все споры не решенные путем совместных переговоров решаются в суде по месту регистрации предприятия, при этом юридическая регистрация предприятия проводилась в Москве.Правомерны ли действия работадателя?
Если Вы будете подавать иск, то в суд по месту регистрации предприятия. Если работодатель будет подавать на Вас в суд, то по Вашему месту жительства.Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Здравствуйте, Александр. Не соглашусь с коллегой.
1. Допсоглашение — дело добровольное. Оно и есть — соглашение. Что подразумевает согласие обеих сторон на такое изменение. Не хотите, не подписывайте, вас не могут заставить.
2. По общему правилу, иски по трудовым делам предъявляются по месту нахождения организации-ответчика. Имеется в виду адрес организации, указанный в учредительных документах.
3. Стороны вправе (но нет обязанности это делать) изменить подсудность именно соглашением сторон. Что от вас и добивается руководство. Так называемая договорная подсудность. Если вы подпишете такое соглашение, значит придется судиться там, где указано в допсоглашении, что не в ваших интересах. Видимо, вас в недалеком будущем ожидают какие-то интересные перемены. Иначе зачем работодатель занялся таким вопросом? Я бы не рекомендовала подписывать такое соглашение. Скажите, что подписывать не будете, пусть обращаются в суд и в судебном порядке заставляют вас подписать. Что заведомо невозможно.