Бурьяны вдоль дорог в селе

какая ответственность предусмотрена за наличие растительности вдоль местных дорог в селе в РФ, и кто отвечает за это и надзирает

  • IMG_1658660561671
    .jpg
Уточнение от клиента
а в местах где дома ижс, от забора до дороги должны жители дома косить? или строго только свою землю по россреестру
, ильнур, г. Уфа
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Вдоль дорого косить должны дорожные службы

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 2019 г)

Статья 25. Полоса отвода автомобильной дороги

1. Границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса, осуществляется с учетом утверждаемых Правительством Российской Федерации норм отвода земель для размещения указанных объектов.

2. Порядок подготовки документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог федерального значения, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

3. В границах полосы отвода автомобильной дороги, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещаются:

1) выполнение работ, не связанных со строительством, с реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильной дороги, а также с размещением объектов дорожного сервиса;

2) размещение зданий, строений, сооружений и других объектов, не предназначенных для обслуживания автомобильной дороги, ее строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания и не относящихся к объектам дорожного сервиса;

3) распашка земельных участков, покос травы, осуществление рубок и повреждение лесных насаждений и иных многолетних насаждений, снятие дерна и выемка грунта, за исключением работ по содержанию полосы отвода автомобильной дороги или ремонту автомобильной дороги, ее участков;

4) выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог;

5) установка рекламных конструкций, не соответствующих требованиям технических регламентов и (или) нормативным правовым актам о безопасности дорожного движения;

6) установка информационных щитов и указателей, не имеющих отношения к обеспечению безопасности дорожного движения или осуществлению дорожной деятельности.

Собственник земельного участка обязан косить траву только в пределах своего участка, поскольку в силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник обязан заботиться о содержании СВОЕГО имущества. За забором-уже муниципальный участок.

ильнур
Клиент, г. Уфа
сельсовет в селе принял правила проживания в селе, на основании которого каждый житель села должен косить от границы своего забора до дороги
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильнур.

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 13)

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

1) осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве;

2. Полномочия в области дорожной деятельности, установленные частью 1 настоящей статьи, реализуются органами местного самоуправления сельских поселений в случае закрепления законом субъекта Российской Федерации за сельскими поселениями вопроса осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений, а в случае отсутствия такого закрепления реализуются органами местного самоуправления муниципальных районов.

Ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений предусмотрена статьей 12.34 КоАП РФ.

За более полной консультацией Выможете обратиться ко мне в чат на платной основе в соответствии с правилами сайта.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ответственность администрации муниципального образования. А высота кустарника должна быть не более 0,8 м. в границах населенных пунктах пунктов поселения.

Это входит в перечень обязательных мероприятий в целях охраны земель.

Смотрите  ст. 42 Земельного кодекса РФ.

Правовое основание — «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ,
ЗК РФ Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков.

Предусмотрен административный штраф по ч. 2 ст. 8.7 КоАП за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв.