Каким образом можно осуществить возврат, если обувь не эксплуатировалась?

Добрый день! Хотел вернуть неношеную обувь в магазин по причине того, что они малы. В магазине нашли следы эксплуатации в виде желтого пятна на подошве (в их техническом отделе сети магазинов) и отказали в возврате. Каким образом можно осуществить возврат, если обувь не эксплуатировалась?

  • Снимок1111
    .png
, Роман, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Даже если и товар не ношенный, то просто так вернуть товар нельзя. В силу ст. 25 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Вы можете конечно попросить принять обратно, но строго говоря, исходя из содержания закона, у возврат товара возможен лишь в случае, если нет аналогичного товара. В противном случае Вы можете претендовать только на обмен товара.

Тем более, если брака нет, Вам вполне возможно также будет отказано. Сначала в этом случае проводится проверка качества, а в случае спора между сторонами — экспертиза. Но у Вас ведь вопрос не в качестве товара, оно Вас устраивает.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени  суток

По закону о ЗПП  №  2300-1 от 07.02.1992 г. Вы вправе  обменять  Ваш товар на аналогичный или  произвести возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней с   не считая дня покупки.  При этом у  товара должен быть сохранен товарный вид, фабричные ярлыки,  товар не должен   быть  в употреблении.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Ознакомиться с данной статьей Вы можете по следующей  ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/07e266c138f7d30d498ff235626083e75b770ff3/

Для  решения Вашего вопроса необходимо  направить претензию  продавцу с вашим требованием  о возврате товара  и  денежных средств  за покупку, приложив  к претензии кассовый или товарный чеки.В вашей претензии установите срок 3 дня  для возврата  ваших средств за покупку. В случае неудовлетворения вашей претензии за вами сохраняется право на  обжалование  отказа  в суде.