Есть ещё дочь, которая хочет выселить брата, предположительные она будет собственником, так как у родителей с сыном плохие отношения

Добрый день! Частный дом разделен на две семьи, родители и сын, оплата услуг происходит раздельно, приходят платежки ,как на две квартиры.

Дом полностью в собственности у родителей, Сын один прописан другого жилья нет. На данный момент родители старенькие. Есть ещё дочь, которая хочет выселить брата, предположительные она будет собственником, так как у родителей с сыном плохие отношения. Вопрос: можно ли сестра выписать брата. Что делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Одинцово
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Собственник вправе распоряжаться имуществом

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Для предоставения консультации данных очень мало. Выселение из жилого помещения происходит в рамках судебного разбирательства, с учетом сохранения жиищных прав.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник вправе выселить прописанного человека из своей собственности в судебном порядке.

Ст. 31 ЖК РФ

 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.