Сдача квартиры внаем - как "показать" деньги?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вы уже не раз помогали мне точными, оперативными и исчерпывающими ответами, рассчитываю на вас и сейчас.

Ситуация: я ИП, собираюсь сдавать квартиру внаем (физ. лицу). У меня есть расчетный счет, и мне удобно принимать оплату в безналичной форме. Наличные неудобны, т.к. ККМ у меня нет и приобретать ее не планирую, с БСО также не хочу связываться.

А вот мой арендатор, напротив, располагает наличными и хотел бы расплачиваться ими. Я нашла выход: в моем банке есть услуга - прием платежей от физ. лиц. По сути - перевод без открытия счета (подробнее тут: http://avangard.ru/rus/corporate/cashservice/fiz_liz_priem_platej/ ), т.е. мне не придется принимать наличные.

А теперь вопрос: для того, чтобы я могла задекларировать этот доход как доход по договору, необходимо ли, чтобы внесение средств осуществлялось только самим арендатором? Или это могут быть и члены его семьи, друзья и т.д.? Вопрос мой касается именно отношения ФНС к данной ситуации, т.е. вопрос взаимодействия с банком мне абсолютно ясен. Да, назначение платежа будет строго такое, какое я задам (там обязательно будет номер договора, месяц найма и т.д.).

Заранее благодарю за помощь!

И с наступающим вас Новым годом!

, Аюта, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, смотря с кем будет заключен договор банка на перечисление денежных средств. Если он будет заключен с арендатором, то именно он должен будет вносить денежные средства. Как будет прописано в договоре, тот и будет вносить денежные средства.

Говоря о ФНС, то да. Я как бывший сотрудник налоговой скажу вам, что да это имеет значение. Налоговики точно придерутся, что мол почему денежные средства вносит не арендатор, а кто-то другой. Ну это смотря в какую налоговую попадете, но лучше не рисковать.

Аюта
Клиент, г. Москва

Банк с арендатором договор не заключает. У меня в этом банке расчетный счет, и для корпоративных клиентов (к которым я отношусь) есть услуга - прием наличных платежей от физических лиц с зачислением на мой расчетный счет. Делается это на основании заявки, которую я предварительно подаю через интернет-банк. В заявке указываю паспортные данные человека, который будет вносить деньги. Могу также подать ведомость, где укажу список всех возможных вносителей. У любого из них банк примет деньги и зачислит на мой счет с заранее указанным мной назначением платежа.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аюта!

«для того, чтобы я могла задекларировать этот доход как доход по договору, необходимо ли, чтобы внесение средств осуществлялось только самим арендатором? Или это могут быть и члены его семьи, друзья и т.д.?»

Могут быть как члена семьи арендатора, так и любые другие лица при одном условии, что деньги на Ваш счет вносятся от имени арендатора. Как банку, так и для Вас и ФНС безразлично, кто внес деньги. Важно, чтобы внесены были они от имени арендатора…

В крайнем случае, если банк не станет принимать от родственника, арендатор может выдать на это соответствующую доверенность. Но, вряд ли… Этот вопрос уже опробирован.

«Могу также подать ведомость, где укажу список всех возможных вносителей. У любого из них банк примет деньги и зачислит на мой счет с заранее указанным мной назначением платежа».

Вот именно! Банку нет разницы, кто принес деньги. Нет разницы и для ФНС. Важно (повторю), чтобы деньги вносились от имени арендатора. Это же делается сплошь и рядом! Внесение денег на счет арендодателя — это не получение денег. Поэтому здесь проблем быть не может.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аюта вас тоже поздравляю С НОВЫМ ГОДОМ.

Так перейду к делу. Однократно отвечу если будет соблюдаться назначение платежа то не будет не каких проблем.

Рад помочь с уважением Арутюн

Приведу следующий пример физ. лицо заключает договор(кредит) с банком (юр. лицо) а принимает платежи от других Физ. лиц главное назначение платежа это означает что один платит в место другого и уведомляет об этом

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Близкие арендатора могут сходить в банк и зачислить платеж от его имени.

Главное, чтобы Вы уплатили свои 6 процентов в доход государства (если Вы на «упрощенке» и выбрали налогообложение с доходов, а не «доходы — расходы»).

Аюта
Клиент, г. Москва

Да, я-то как раз не потеряю эти платежи и свои 6% с них обязательно заплачу. Если это для налоговой главное - то я спокойна.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

1.Если при осуществлении данной операции в банке требуют паспорт, то пропишите в договоре найма пункт, о том, что оплата может вноситься как нанимателем, так иными лицами по указанию нанимателя.

Основание платежа: пишите не только договор, но и за такого то (фамилия нанимателя).

2.Если паспорт не требуют, то никакого значения кто внес не имеет.