Продажа алкоголя несовершеннолетнему

работаю в розничной федеральной торговой сети на должности директора одного из магазинов. Кассир-стажер(не будучи еще трудоустроенной) допустила продажу алкоголя несовершеннолетнему(контрольная закупка). Составили протокол на ее имя, она подписала его. При допросе в полиции она заявила, что не являлась на тот момент сотрудником сети(трудоустроилась официально через 2 дня после контрольной закупки). Сообщили, что она не должна будет платить штраф. Вопрос: кто должен платить штраф и какого размера? Сотрудник-стажер? Директор магазина(в этот день отсутствовала). Юрлицо?

, Светлана, г. Самара
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Светлана!

Если в магазине несовершеннолетнему продали алкоголь, учитывая, что продал алкоголь стажер, на усмотрение полиции составить протокол могут на директора как на должностное лицо и на юридическое лицо согласно ст. 2.1. КоАП

Статья 2.1. Административное правонарушение
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Размеры штрафа, предусмотренные ст. 14.16. КоАП РФ, составляют для:

простых граждан — от 30 000 до 50 000 рублей (стажер его уже не получит);

должностных лиц — от 100 000 до 200 000 рублей;

организаций — от 300 000 до 500 000 рублей.