Подскажите пожалуйста как все грамотно сделать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста порядок действий. Произошло дтп , виновник девушка страховка отсутсвует, управляла авто на механике , имея права только на автомат. Вызвали ГАИ , оформили протокол. Собственником авто является ее парень, страховки на авто нет вообще. У нас страховка ОСАГО, страховая нам нечего не выплачивает, нужно взыскивать деньги за ущерб с них. Подскажите пожалуйста как все грамотно сделать?

, Юлия, г. Чебоксары
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
У Вас страховка ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности, Вашей ответственности, а не ответственности виновника).

Итак, в Вашем случае советую поступить в следующем порядке:

1. Произвести оценку ущерба (для этого есть оценочные организации, имеющие лицензию на осуществление оценочной деятельности);

2. Предъявить требование (в претензионном порядке) виновнику;

3. В случае, если Ваше требование не будет удовлетворено, то обратиться в суд за взысканием.

Если Вам понадобится более подробная консультация — пишите мне в сообщения, буду рад Вам помочь.