Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

1 марта 2022 года истёк срок годности газового счётчика(10 лет гарантия).Долгов не было.После 1 марта 2022 года до 1

Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу газового счётчика в частном доме.

1 марта 2022 года истёк срок годности газового счётчика(10 лет гарантия).Долгов не было.После 1 марта 2022 года до 1 июля 2022 мы передавали по старым показаниям и счетчик не меняли(точнее не знали) ,а нужно было по новым показаниям потому что новый счетчик.Самое главное, что газом не пользовались больше 10 месяцев,так как не проживали там.1 июля 2022 года мы установили новый газовый счетчик.Нам выставили счет за период 01.03.22-01.07.22 - 18 000 руб.Подскажите правомерно выставили счет за газ,хотя газом не пользовались.Есть какие то меры решения?Может ли нам помочь суд?

Показать полностью
, Саша, г. Нижний Новгород
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно пп. «в » п. 21 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.

В случае, если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев (п. 28 Правил).

Таким образом, показания счетчика с истекшим сроком поверки приняты для расчета потребления газа быть не могут. Газовики задним числом пересчитают платежи за шесть предыдущих месяцев, исходя из норм потребления газа. А они в разы выше, чем фактический расход.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?
Вопрос о получении категории годности к службе в армии В. Мой сын, 20.01.2003 г.р., имеет заболевание «I10 Гипертоническая болезнь I ст., контролируемая, риск 2». Диагноз гипертонической болезни подтвержден: обследованием в стационарных условиях (в ФГБУ «Центральная клиническая больюща с поликлиникой» Управления делами Президента РФ: 15-19.10.2020 г, 25-29.11.2019 г., 08-12.04.2019 г.); результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение 3 лет (с 29.11.2019 г. в ФГБУ «Поликлиника № 4» УДП РФ (детское отделение), по достижении 18 лет - с 23.03.2021 в ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» УДП РФ); неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления (29.09.2022, 29.03.2021, 16.10.2020, 26.11.2019, 11.04.2019). Во время учебы в 11 классе (весна 2020) в военкомат вставать на учет сын с классом не ходил, так как услышал, что во время ковидных ограничений ходить в военкомат вроде бы было не обязательным. Далее поступил в вуз, но отчислился в декабре 2020 г. Окончил школу в 2020 г., на момент осеннего призыва 2020 г. ему еще не было 18 лет. Поэтому справку с места учебы в первом вузе не брал. Призывы: Весна 2021 г. – пришел сам, в июне, так как ждал повестку, но она так и не пришла. Уже в военкомате узнал, что на учете состоит – выдали приписное свидетельство от 25.03.2020, т.е. категория (А) была поставлена заочно во время обучения в школе, на МО сына не вызывали. К июлю 2021 были собраны все справки, предъявлены меддокументы про ГБ, оформлена карта медицинского освидетельствования гражданина – но так как медкомиссия закончила свою работу, сказали пройти специалистов в медучреждении, где прикреплен для наблюдения. Все специалисты были пройдены, и эта карта заполненная была сдана в комиссариат. На листе МО была и запись терапевта - диагноз ГБ. В военкомате лист взяли, сказали приходить в осенний призыв. Далее поступил в вуз во второй раз, взял справку с места учебы. Во время осеннего призыва 2021 года пришел по повестке (в 2020/2021 уч. году повестки не приходили): проходил медосвидетельствование, общался с врачом мед.комиссии – он написал направление на обследование, но не выдал на руки. Так и не понял, есть ли в деле прошлый, оформленный в поликлинике, где прикреплен, лист МО. По справкам: дважды приносил выписку из поликлиники (потребовалась не со штампом, а с круглой печатью медучреждения), дважды приносил справку с места учебы, после сдачи всех справок и выписок снова сказали приходить в январе. В январе сказали, что медкомиссия теперь не работает, приходить весной. Весенний призыв 2022: пришел по повестке со справками по списку, опять меддокументами. Далее назначили день явки, в назначенный день сидел в кабинете, где указали ждать, но медкомиссия не вызвала и закончила работу, пока ждал. С большим трудом удалось выяснить, что МО не полагается, так как учится, что сначала надо отказаться от отсрочки, а если отказаться, то уже навсегда. Подали заявление в военкомат (на имя военкома) с просьбой направить на МО и, в случае необходимости, направить на медобследование в мед.организацию для определения категории годности к военной службе. Был получен ответ – для решения вопроса явиться в осенний призыв с паспортом и приписным свид-вом. Летом перепоступил уже в третий вуз, из нового справку не приносил. В осенний призыв 2022 пришла повестка с указанием, что сын уклоняется. Явился с свежими и прошлым меддокументами, с прошлым заявлением и ответом на него, а также с новым заявлением о приобщении мед. документов к личному делу, внесении в лист МО данных из них и основного диагноза, установлении категории В по статье 43 в (на имя военкома районного комиссариата, врача, руководящего работой комиссии, в военкомат Москвы (для информации без приложений)). Заявление зарегистрировал, передал с комплектом копий меддокументов. Прошел МО снова, где показывал меддокументы из вторго комплекта копий и оригиналы. Отвечал также на вопросы про учебу. В тот же день на призывной комиссии сначала сказали, что он не студент, сейчас призовут, а потом – что студент, поэтому дают отсрочку, а категорию не поменяют. Сказали явиться в декабре с паспортом и приписным, чтобы оформить отсрочку. При этом устно упоминалось, что учеба не первая, так как спрашивали, почему опять на 1 курсе. При этом повестку не подписывал и не отдавал, ее не спрашивали. Как теперь поступить? Идти с приписным для оформления отсрочки? Как выглядит это оформление? Могут ли вместо оформления отсрочки указать на то, что справка уже не дает право на отсрочку, и призвать без повторного МО? Надо ли подавать жалобу на решение призывной комиссии (самого решения еще не видели)? То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?
, вопрос №3518983, Белян Зоя Александровна, г. Москва
Тендеры и закупки
Данные документы не были предусмотрены в документации, при заключении Контракта, но без них не могу выполнить Контракт
В 2022 году заключен Контракт по 44 ФЗ на разработку проектно-сметной документации капитального ремонта помещения. Срок работ с 17.10.2022 по 30.11.2022. 25.10.2022 Поставщик уведомил Заказчика, что не уложится в срок, в связи с отсутствием документов, изготовление которых занимает 2 месяца. Данные документы не были предусмотрены в документации, при заключении Контракта, но без них не могу выполнить Контракт. Что делать в такой ситуации? Нужно ли начислять пени?
, вопрос №3518344, Клиент, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Поймали за рулём в этом году за чужой машиной без прав, и отказался от освидетельствования, какое будет наказание?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, поймали с нс в ноябре 21 года, лишили прав по суду в апреле 22 года. Поймали за рулём в этом году за чужой машиной без прав, и отказался от освидетельствования, какое будет наказание?
, вопрос №3517609, Мария, г. Москва
Социальное обеспечение
Буду ли я получать выплаты по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Беременна (21 неделя), устраиваюсь на работу официально и планирую уходить в отпуск по беременности и родам в положенные сроки. Ранее работала официально с сентября 2020 по март 2022, была сокращена, потом в марте 2022 открыла ип, закрыла ип пару месяцев назад, выплатила налоги. Интересует следующее: 1. Получу ли я пособие разовое по беременности и родам? Буду ли я получать выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет? 2. Какие справки надо предоставить с предыдущих мест работ и кому, чтобы получить выплаты по пособию по беременности и родам (140 дней декретного отпуска) и по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №3517050, Марина, г. Москва
Земельное право
Вроде по просроченным платежам есть срок давности?
в 2003 году вступил в гаражный кооператив и построил гараж. В 2010 году оформил строение в собственность. В 2011 году гаражный кооператив был ликвидирован. В 2022 году, при оформлении земельного участка под строением, Комитет градостроительства и землепользования предъявил мне претензию с формулировкой: "за фактическое пользование земельным участком с 2011 по 2022. суммы 7000 оплата за землю и проценты за пользование чужими денежными средствами 3000 рублей. До расформирования ГСК я оплачивал всё через кооператив. После расформирования, никаких платёжек за пользование землёй мне не поступало (налог на строение оплачивал ежегодно, согласно выставленным счетам). Имеют ли право взыскать с меня подобный долг, и если да, то за какой период. Вроде по просроченным платежам есть срок давности?
, вопрос №3516102, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2022