От претензии или от заявления?
Здравствуйте! Я приобрел не новый автомобиль в автосалоне, он сломался на 5й день, выяснилось, что продавец продал авто неисправным, я написал претензию с требованием заменить Акпп ( вердикт дилера после диагностики согласно технологии завода- изготовителя) Автосалон- продавец ответил, что готов вернуть деньги и забрать авто или произвести ремонт, замена Акпп, для него не входит в бюджет, хотя на автомобиль действовала дополнительная гарантия. Я доказал, а продавец неоднократно подтвердил, что замену Акпп делать не собирается. Тогда я произвел ремонт Акпп силами третьих лиц, и передал копии документов с затратами продавцу. Продавец потребовал от меня заявление на возврат потраченных средств, Все это происходило в рамках 10-дней после подачи претензии, а деньги продавец вернул на 10й день после подачи заявления на возврат, и на 15й после подачи претензии с требованием устранить недостатки. Согласно ст. 22 Зо ЗПП, срок устранения недостатка товара 10 дней, а вот с какого момента считать эти дни, от подачи претензии или уже от подачи заявления. Статья 22 не дает категоричный ответ, где регламентировано? От претензии или от заявления?
Здравствуйте, сложилась следующая ситуация. 18 июля 2025 года мной был приобретен ноутбук игровой за 111 999руб. В магазине ДНС, покупал физически в магазине с карты. На нем гарантия год, примерно через 9 месяцев на нем начал перегреваться блок питания и коннектор питания и я его отнес в АСЦ (авторизованный сервисный центр). Там спустя время, а именно 29 мая 2026 года я получил заключение и акт о нерементопригодности. С этим актом я пошел в магазин, у меня его приняли, но ноутбук на замену не предложили, так как такая модель уже не производится и снята с продаж. Я написал претензию, в которой указал требование выплаты средств с учетом разницы до ближайшего аналога или обмен на похожую модель марку по ключевым характеристикам(процессор, экран). Мне пришел ответ 5 июня 2026 года, что они готовы частично удовлетворить претензию, а именно выплатить только средства по чеку. (На эти средства я не могу купить ноутбук точно такого класса, только хуже чем был). Акт от производителя, им подтвержден брак. Второй вариант обмена они не рассмотрели. Я на ответе на мою претензию написал: С ответом не согласен. И поставил подпись. 6 июня 2026 года я принес еще одну претензию в которой требую поменять условия только на обмен на ближайший аналог, так как по моим характеристикам такого ноутбука больше нет. Но магазин мне все же перечислил сумму по чеку 5 июня без моего подтверждения. Я думаю что получу отказ в еще одной претензии и думаю над судом, так как хочется защищать свои права. В частности на 2 пункт 24 закона защите прав потребителя. Подскажите пожалуйста, была ли подобная практика и на чей стороне суд в таких ситуациях
Здравствуйте! Нужна консультация юриста по защите прав продавца на маркетплейсе.
Платформа: Playerok (playerok.com) — площадка по продаже цифровых товаров (аккаунты, внутриигровая валюта и т.д.).
Мой статус: Продавец (более 330 успешных продаж на другой площадке GGSel, на Playerok новичок).
Суть проблемы:
Администрация Playerok безосновательно заблокировала мой аккаунт (магазин "Linyxel"), обвинив меня в нарушении п. 7 Приложения 1 к Пользовательскому соглашению — якобы я совершала возвраты/откаты цифровых товаров после продажи и использовала для этого дополнительные профили Breeze222 и Aske1r.
Я категорически отрицаю:
Я не создавала и не использовала указанные аккаунты;
Я не знаю, кому они принадлежат;
У меня нет и никогда не было других профилей на Playerok;
У меня нет ни одной жалобы от покупателей, все заказы выполнены добросовестно (подтверждается скринами и видео с крипто-кошелька).
Что требует площадка:
Playerok не предоставил никаких доказательств моей связи с этими аккаунтами (IP, устройства, платежные данные). На моё требование предоставить доказательства — молчание. Решение названо «окончательным и не подлежащим пересмотру».
Денежные средства:
На балансе заблокированного аккаунта находятся мои личные деньги (пополняла через сервис LootBar). Playerok заявляет, что средства «будут направлены на компенсацию ущерба пострадавшей стороне», но:
кто пострадавший — не указано;
какой ущерб и в каком размере — не указано;
доказательства моей вины — отсутствуют.
Законно ли удержание денежных средств продавца на основании голословного обвинения со стороны площадки без предоставления доказательств?
Могу ли я требовать возврата денег через суд? Если да, то какой иск подавать (неосновательное обогащение — ст. 1102 ГК РФ, или защиту деловой репутации, или иное)?
Имеет ли смысл подавать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) или клеветы (ст. 128.1 УК РФ)?
Каковы мои шансы на возврат денег, учитывая, что пополнение баланса проходило через LootBar (китайский сервис-посредник), а не напрямую в Playerok?
Есть ли практика положительных судебных решений против Playerok по аналогичным делам? Стоит ли подавать иск, если сумма удержания составляет 20 тыс. рублей?
Какова примерная стоимость услуг юриста по ведению такого дела (составление претензии, искового заявления, представительство в суде)?
Дополнительная информация:
Сумма удержания: примерно 20-30 тыс
У меня есть все скриншоты и переписка с поддержкой
Платформа Playerok зарегистрирована в Казахстане (ТОО "Playerok", БИН 231240018920, руководитель Медведев С.В.)
Буду благодарна за развёрнутую консультацию и рекомендации по дальнейшим действиям.
Здравствуйте. Работала по СТД. До его окончания был открыт б/л. Период б/л с 16.03.2020г. по 14.04.2020г. Срок окончания договора 02.04.2020г. Больничный оплачен полностью за весь период. 15.04.2020г. подписан новый срочный трудовой договор. Период с 03.04.2020г. по 14.04.2020г. то есть 12 дней выпали из страхового стажа. Написала заявление в СФР на корректировку стажа, написала претензию работадателю но ни кто не хочет восстанавливать эти дни, перепираясь друг на друга. Я так понимаю работадатель должен подать корректировку и указать дни больничного листа с 16.03 по 14.042020г. Кто должен исправить данную ошибку и как? Что мне ещё нужно сделать или подавать в суд на кого?
Здравствуйте! Как написать заявление на возврат денежных средств с ответчика, если на одно дело с начало наняла адвоката и после на это же дело наняла юриста? Заявление можно сразу двоих указать или заявление написать на каждого отдельно? Они оба участвовали со стороны истца