Что делать если я подпадаю под этот пункт?

Физическое лицо, которое приобрело у юридического лица - участника долевого строительства право требования по договору участия в долевом строительстве, предусматривающему передачу жилого помещения, после возбуждения производства по делу о банкротстве застройщика, не имеет права на получение возмещения по такому договору. Что делать если я подпадаю под этот пункт?

, Валерий, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Вопрос достаточно сложный. Во-первых, необходимо изучить дату и обстоятельства заключения договора (так как приведенные вами положения имеют определенные исключения), во-вторых, сам по себе отказ от компенсации не исключает включения данного требования в реестр требований кредиторов (3 или 4 очереди, в зависимости от обстоятельств). Кроме того, следует изучить возможность расторжения (признания недействительным) договора уступки с юридическим лицом.