Являюсь ли я теперь судимым и Подскажите, на вопрос не судим не привлекался?

Здравствуйте. Имею судимость 158.3.г ук РФ от 06.21. Назначен штраф, штраф выплачен сразу же. Являюсь ли я теперь судимым и Подскажите, на вопрос не судим не привлекался?! Как отвечать. Спасибо

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Судимость погашается через 1 год после уплаты штрафа.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо, но ответьте на весь вопрос. Через год(а он уже прошёл) мне говорить что я не судим но привлекался или как?

Вы не судимы.

Вопрос о том, привлекались ли вы, обычно касается случаев, когда уголовное дело было возбуждено, но до суда дело не дошло.