Могу ли отказаться от выплат чисто по собственному желанию, а не, к примеру, по причине отчисления из ВУЗА?

Здравствуйте. Я учусь в ВУЗЕ на очном отделении и получаю пенсию по потере кормильца. Могу ли отказаться от выплат чисто по собственному желанию, а не, к примеру, по причине отчисления из ВУЗА? Спасибо.

, Olga Bad, г. Москва
Елена Колотовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы обучаетесь в Вузе на дневном отделении, то пенсию по утере кормильца вы будете получать до 23 лет. Поэтому можете дождаться когда вам будет 23 года и вопрос отпадёт.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Olga, добрый день.

Если Вы получаете пенсию по случаю потери кормильца, то на основании ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях», Вы можете отказаться от её получения:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

...

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Для этого Вам нужно подать в ПФР соответствующее заявление http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_338368/4085bfa7b72cd82fb51a626f84881cbc968f0a52/#dst100942

С Уважением, юрист Наталия Морозова