Есть ли смысл подавать в уголовный суд и какой % его выиграть?

После смерти мужа Я вступила в наследство. Так же объявился кредитор с распиской мужа. Подал на меня в суд что бы я вернула долг. Прошел суд, экспертиза судебная подтвердила что подпись сделал не муж. Дело как вы понимаете гражданское. Вопрос: Какова вероятность признать этого человека мошенником если я на него подам в суд за мошенничество (подделку документов)? Мужа нет, кредитор уверяет что делал экспертизу (есть досудебное заключение). Муж сильно болел когда занимал у него деньги. Плюс кредитор говорит что когда занимал деньги, муж уже подготовил заранее расписку (напечатал на принтере) и в момент займа ему денег там уже стояла роспись мужа. Кредитор был уверен в своей правоте. Есть ли смысл подавать в уголовный суд и какой % его выиграть?

, Елена, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Есть ли смысл подавать в уголовный суд и какой % его выиграть?

Здравствуйте!

Можете попробовать подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации доказательств (статья 303 УК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9e171b20b3d8e246b510b69223e8ff108b73966e/

Что касается, того будет ли возбуждено уголовное дело или нет зависит от следователя, который должен установить имеется ли в действиях обвиняемого состав преступления.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Какова практика при данных обстоятельствах? Есть ли смысл.

 Прошел суд, экспертиза судебная подтвердила что подпись сделал не муж.

Какова практика при данных обстоятельствах? Есть ли смысл.

В вашем случае, если экспертиза установила подложность доказательства (расписки) у следователя есть повод для возбуждения уголовного дела (статья 140 УПК РФ), далее перспектива уголовного дела зависит от следственных действий проводимых по возбуждённому уголовному делу и собранных доказательств. Сейчас что-либо говорить о перспективах весьма затруднительно не зная всех обстоятельств и не имея в наличии материалов уголовного дела. Решение в конечном итоге примет суд на основании собранных следователем материалов (доказательств по уголовному делу).

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f58a4b0cb77f034412407f9f39928eaffbbac5d1/

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/848802d68744e2abb54076a99175a7ed6d5bb720/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Подать заявление вам ничего не мешает, однако здесь прослеживаются гражданско правовые отношения, а именно вопрос долга.

Так муж все же занимал у него деньги? И он подделал подпись?

Если факт займа был, то состав преступления тут вряд ли усмотрят.

Елена
Клиент, г. Челябинск
А как доказать или опровергнуть факт займа. Кредитор говорит что был, расписку получил с подписью мужа в момент займа. Т.е. он не видел как муж расписывался. Он до суда проводил экспертизу которая показала что роспись оригинальная. Но судебная экспертиза сказала обратное.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Если долг реально был, то мошенничества тут не усмотрят, так как он предполагает хищение чужого имущества а тут он пытается забрать свое.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

Что касается фальсификации доказательств, то возбудить УД могут если будет установлено что это именно он подделал подпись.

Это в рамках экспертизы. Следователи обычно не спешат ее назначать, поэтому вы можете обращаться с этим вопросом к вышестоящему начальству (можно в СУ и ГСУ) и прокуратуру чтоб они дали письменные указания и по возможности согласовали этот вопрос

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какова вероятность признать этого человека мошенником если я на него подам в суд за мошенничество (подделку документов)?

 Здравствуйте. А в чем смысл? Вероятность привлечения к ответственности теоретически есть, но вполне возможно, что ему удастся занять позицию — я не знал о том, что подпись не мужа. В таком случае привлечения по 159 УК РФ не будет, поскольку нужен умысел. При этом Вы потратите много времени, Вас будут dspsdfnmyf допросы и в суды, если дойдет и до суда, с неочевидным результатом.

На мой взгляд Вы своего достигли. Единственное, что можно Вам предложить реальное, это взыскать с проигравшей стороны судебные расходы (ст.ст. 98-100 ГПК РФ), те, какие Вы понесли. В этом случае от ответит деньгами, что намного интереснее лично для Вас.

Так что если они есть, и еще не прошел срок в 6 месяцев с момента принятия окончательного судебного акта, лучше заняться этим.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если была проведена экспертиза, которая подтвердила что подпись поддельная, тогда Вы можете подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности данного гражданина по ст. 303 УК РФ.

УК РФ Статья 303
1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В принципе смысл есть если Вы хотите его просто наказать, но Вы от этого ничего не выиграете. Угловное дело возбудят, рассмотрят, назначат наказание скорее всего в виде штрафа и всё.

А Вам как выйгравшей стороне по гражданскому делу, нужно торопиться взыскать судебные расходы с него, ведь на это у Вас есть только  3 месяца с даты вступления в законную силу последнего судебного акта, в вашем случае это решение.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе подать заявление о совершении преступления в полицию(ст. 141 УПК РФ). Причем в нем отразить сведения о том, что кредитор пытался через суд получить несуществующий долг и для этого представил поддельную расписку. Полиция примет заявление и выдаст талон-уведомление.

Такие преступления не редки и практика направления дел в суды имеется. Сложность будет только в одном — заставить работать сотрудников полиции конкретного отдела, на чьей территории и произошло мошенничество, где подан иск в суд.

Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

 Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям...

Таким образом, обман в вашем случае направлен на введение в заблуждение суда и получение судебного решения о взыскании денежных средств путем подделки подписи.

К этом относится п. 6 указанного выше постановления

Если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество, преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности....  со дня вступления в силу принятого уполномоченным органом или лицом, введенными в заблуждение относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом, правоустанавливающего решения).

Вероятно,  в зависимости от того, кто подделал подпись, преступление будет квалифицировано, как указано в п.7 данного пленума.

В том случае, когда лицо использовало изготовленный им самим поддельный документ в целях хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, однако по независящим от него обстоятельствам не смогло изъять имущество потерпевшего либо приобрести право на чужое имущество, содеянное следует квалифицировать как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ, а также частью 3 статьи 30 УК РФ и, в зависимости от обстоятельств конкретного дела, соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за мошенничество.

Но это уже прерогатива следствия.

Продолжу далее, как вам поступить.

После того, как подадите заявление, вас опросят, изымут копию заключения эксперта и решения суда.

Предлагаю в ходе дачи объяснения, указать, что сотрудникам полиции необходимо изъять копию протокола судебного заседания и, если проводилась, аудиозапись.

Далее, опросят кредитора вашего мужа, вероятно, секретаря судебного заседания. Могут назначить проведение экспертизы по расписке, но могут ограничится и имеющейся у вас копией или изъятой копией судебной экспертизы.

А далее — следствие будет решать, есть ли достаточные данные для возбуждения уголовного дела — ст. 146 УПК РФ.

Если откажут в возбуждении дела — следует обжаловать принятое решение в прокуратуру в порядке ст. 123 УПК РФ либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

И обжаловать до тех пор, пока не возбудят дело( на моей практике люди доходили с жалобами до Генеральной прокуратуры РФ и только после изучения там материалов проверок, решался данный вопрос о возбуждении дела).

Поэтому, имейте в виду, это будет долгий процесс. Но может, следователь примет решение о возбуждении дела. Сейчас трудно сказать.

В рамках уголовного дела вас признают потерпевшей, допросят, вероятно проведут очную ставку. Вы сможете заявить гражданский иск — ст. 44 УПК РФ, если преступлением вам причинен имущественный вред.

Далее, следствие продлится от 2 до 4-6 месяцев(будут изымать расписку в суде и по ней делать почерковедческую экспертизу). при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы ходатайствуйте о назначении вопроса — когда был изготовлен документ и подпись в нем — при жизни вашего мужа или после его смерти.

Кроме того,  в рамках дела ходатайствуйте(ст. 120 УПК РФ) о необходимости проведения обыска по месту жительства, работы и пребывания кредитора, дли изъятия принтера и компьютера, ноутбука, на которых он мог изготовить расписку. Следователь с участием эксперта может осмотреть компьютерную технику и найти образец данной расписки и опровергнуть доводы кредитора.

В ходе суда просите удовлетворить иск гражданский о взыскании морального  вреда.