Могу ли я оформить самозанятость и при этом получать пенсию?
Здравствуйте, я являюсь сиротой и получаю пенсию. Также являюсь студенткой- очницей. Могу ли я оформить самозанятость и при этом получать пенсию? Или я её лишусь?
, Кристина, г. Москва
Здравствуйте, я являюсь сиротой и получаю пенсию. Также являюсь студенткой- очницей. Могу ли я оформить самозанятость и при этом получать пенсию? Или я её лишусь?
Здравствуйте, Кристина! Приобретение статуса самозанятого обяжет вас платить налоги в размере 4% или 6%, в зависимости от того, кому вы оказываете услуги. Но вы по закону не обязаны (если сами того не пожелаете) делать отчисления в ПФР и Соцстрах. Таким образом, Вы можете работать на условиях самозанятости не теряя пенсии.