И этот адрес 21а взялся вообще из ниоткуда, такое вообще законно?

Здравствуйте! Ситуация такая: месяц назад под ворота моей бабушки переставили мусорные контейнеры, расстояние между баками и домом 10 метров, не больше. Оказалось, что сосед "решил" этот вопрос и с мусорщиками, которые переставили, и главой сельсовета, которая морозиться уже месяц после подачи заявления в горадминистрацию. Глава сельсовета месяц уже рассказывает, как она за нас и как нас понимает, даже, по её версии, уже 2 раза баки переставляли на безопасное расстояние от дома бабушки, но по факту ничего не менялось. Так ещё оказалось, что этот сосед проживает по адресу 21а, а адрес бабушки 21. И этот адрес 21а взялся вообще из ниоткуда, такое вообще законно? Где можно узнать, на основании чего появился этот адрес и чем это чревато для бабушки и её детей? Все платёжки соседа с 21а приносят бабушке. Здесь явно замешаны взятки, соседа активно покрывает глава сельсовета, причём вопрос вроде простой, просто провести собрание Всех домовладельцев и решить локализацию баков либо вообще вернуть их обратно, но даже СанПиН не указ, ничего не действует. Куда обращаться? Как писать заявление? Уже мысли о том, чтобы написать в прокуратуру, но ответ с горадминистрации до сих пор не пришёл, хотя заявление есть, от 01.07, после чего и началась "работа" главы. Нуждаюсь и в консультации, и в помощи при составлении заявлений, причём уже везде, где это нужно, куда можно. Так хотелось решить вопрос на местном уровне, относительно мирно, но по факту то ли бесстрашные, то ли деньги решают и глава их отрабатывает, поэтому и тянет резину, я не знаю ( Помогите, пожалуйста.

, Арина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И этот адрес 21а взялся вообще из ниоткуда, такое вообще законно?

 то есть как бы это разные дома или один дом? Надо документы смотреть.

Где можно узнать, на основании чего появился этот адрес и чем это чревато для бабушки и её детей?

 только в администрации. Но я так понимаю адреса формально разные, раз номера домов отличаются.

Куда обращаться? Как писать заявление? Уже мысли о том, чтобы написать в прокуратуру, но ответ с горадминистрации до сих пор не пришёл, хотя заявление есть, от 01.07, после чего и началась «работа» главы.

 а зачем Вам ждать ответа администрации? Пишите в прокуратуру обращение, в силу ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

просто провести собрание Всех домовладельцев

 это же частные домовладения как я понимаю? Не МКД.

Все платёжки соседа с 21а приносят бабушке.

 её право в принципе их не получать. И также обратиться в организацию с требованием больше её не беспокоить, указав, что адрес не её и к этому адресу она в принципе отношения не имеет.

В части расстояния, то да, оно не выдержано и в силу  СанПиН 2.1.7.3550-19 должно быть не менее 20 метров.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В данном случае имеет место бездействие местной администрации и ее главы. Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 05.12.2019 N 20 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований“

2.2. Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций — не менее 25 м.

Вы вправе подать обращение в Роспотребнадзор за нарушение требований данного СанПиНа и просить привлечь по ст. 6.35 КоАП РФ ответственных лиц.

Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Можно направить обращение в порядке ФЗ -59 от 2006 г. Об обращении граждан вновь в горадминистрацию, в котором просить принять меры воздействия на главу. при этом можно не ждать ответа, все же прошло уже 23 дня, мер не принято, только разговоры.

Аналогичное обращение направьте в районную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования и в региональную прокуратуру для постановки данного вопроса на контроль.

Насчет адреса дома соседа. Согласно Постановления Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 „Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов“

6. Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления....

Поэтому, обращайтесь к главе  сельсовета с просьбой об изменении адреса соседа.

 Все платёжки соседа с 21а приносят бабушке.

напишите заявление на почте и в иные организации, направляющие платежи, об отказе в их получении, так как не верно указан адресат.

Арина
Клиент, г. Москва
Просто этот адрес появился буквально гол назад. Сосед купил или ему подарили территорию пустыря между бабушкиным домом и домом 23, но бабушкин дом находится на первой линии от моря. Свой пустырь он полностью застроил гостиницей и почему-то, по каким-то неведомым причинам, адрес соседа, который взялся ниоткуда, прикрепили именно к бабушкиному, а не, например, к 23 или вообще свой номер присвоили бы при оформлении. В общем, почему возник вопрос: при Украине в случае таких ситуаций (21а, 21/1...) считалось, что территория одного дома поделена, и что есть договор, согласие обеих сторон по этой «дележке» и тогда в случае смерти одного из, второй чуть ли ни получает весь дом, если решить некоторые вопросы. Как это происходит при России, не знаю, отсюда и вопрос. Ситуация происходит в Крыму) А еще странно, что не решается очевидный вопрос, соседа активно покрывает глава сельсовета, хотя мы просим об общем собрании, чтоб Все соседи были в курсе. Тк сам сосед говорит, что и с адресом он решал вопрос с соседями, но не бабушкой. По поводу контейнеров он тоже «решил вопрос с какими-то соседями», правда, раз они одобрили его решения, то им бы и поставил. А то получается, они «одобрили», а баки стоят возле бабушки, которая вообще не в курсе, с чего такая радость.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Арина. Вы заказали мнение 3х юристов, выскажу свое.

Вопрос у вас обьемный, начнем по порядку:

Так ещё оказалось, что этот сосед проживает по адресу 21а, а адрес бабушки 21. И этот адрес 21а взялся вообще из ниоткуда, такое вообще законно? Где можно узнать, на основании чего появился этот адрес и чем это чревато для бабушки и её детей?

Вы можете на сайте реесра заказать выписку ЕГРН на адрес соседа, и посмотреть он собственник 21а, или как. Вероятно адрес был присвоен после  строительства обьекта соседом на его участке. В России так  бывает, что дома идут под номерами: 21, 21а, 21б, 22 и тд

Все платёжки соседа с 21а приносят бабушке.

Бабушка может указать почтальону, что бы не приносила ей не ее платежки

 Куда обращаться? Как писать заявление?

Вы можете обратиться письменно,  в прокуратуру, с указанием, что права нарушаются, равно, как и к главе поселения, так же письменно за  содействием в устранении возникшей ситуации с баками. Помощь в написании обращений может быть вам оказана выбранным вами юристом, через чат — кнопочка напротив фото юриста.

Уже мысли о том, чтобы написать в прокуратуру, но ответ с горадминистрации до сих пор не пришёл, хотя заявление есть, от 01.07, после чего и началась «работа» главы.

вы можете не дожиться этого ответа, а смело действовать далее.

Нуждаюсь и в консультации, и в помощи при составлении заявлений, причём уже везде, где это нужно, куда можно.

в данном разделе юристы отвечают только на вопросы, поставленные клиентов, Подготовка документов возможна только в чате — кнопочка напротив фото юриста.

Так согласно Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации» —
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

 1. В органах прокуратуры… разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Вы указали так же

В общем, почему возник вопрос: при Украине в случае таких ситуаций (21а, 21/1...) считалось, что территория одного дома поделена, и что есть договор, согласие обеих сторон по этой «дележке» и тогда в случае смерти одного из, второй чуть ли ни получает весь дом, если решить некоторые вопросы. Как это происходит при России, не знаю, отсюда и вопрос.

в России наследуют наследник первой очереди ту собственность, которая имелась на день смерти у умершего. В вашем случае выписки ЕГРН  (бабушки и соседа, которую вы можете заказать через сайт реестра, оплатив пошлину) все расставят на свои места.