Подскажите пожалуйста насколько правомерно данное взыскание?

Здравствуйте! Мой муж исправно платит алименты бывшей супруге. Она, в свою очередь подала на взыскание доп.расходов (а именно, приобретение контактных лиц одному из несовершеннолетних детей). Помимо алиментов мы с супругом оплачиваем ипотеку и кредит, взятые в их браке. Совместных детей у нас в браке нет, но у меня есть несовершеннолетняя дочь от первого брака. Официально бывшая не работает, числится как самозанятая, получает ежемесячно детские пособия, так же является многодетной. Подскажите пожалуйста насколько правомерно данное взыскание? И какие документы нужно предоставить в суд о том, что супруг не может помочь ей в данном приобретении?

, Ксения, г. Минусинск
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте, Ксения!

Такие расходы могут быть взысканы по заявлению в суд другим родителем при наличии исключительных обстоятельств:

тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей, необходимо предоставить суду доказательства, подтверждающие размер дохода и размер расхода (платеж за ипотеку, кредит и т.д). Суд, исходя из материального положения родителя примет решения о сумме выплаты.  Если примет положительное решение, то его можно рассрочить/отсрочить.

Дополнительные расходы на детей
 40. Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

СК РФ Статья 86

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

ГПК РФ Статья 203

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если ответ помог, прошу оценить "+"!