Бывшая жена подала на раздел имущества - развод был 07.04.2017 - пишет, что проживает продолжать со мной, а она не проживает, а приезжает видится с детьми, которые живут со мной

Бывшая жена подала на раздел имущества - развод был 07.04.2017 - пишет, что проживает продолжать со мной, а она не проживает, а приезжает видится с детьми, которые живут со мной. Что делать?

, Оксана Ивановна Рублёва, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оксана, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Собственно говоря, обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов — это право жены, предоставленное ей п.3 ст. 38 Семейного кодекса РФ.

И здесь необходимо понимать, что по общему правилу в соответствии с п.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ в случае раздела общего имущества супругов и определении их долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Продолжу свой ответ ниже.

Что касается сроков исковой давности, то в целом, коллега ниже про них уже рассказал и я буду с ним полностью солидарен.

Да, срок исковой давности о разделе общего имущества супругов составляет три года в силу п.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ. Только этот срок исчисляется не с момента прекращения брака, а с того момента когда лицо узнало о нарушении своего права.

Данная позиция в том числе подтверждается судебной практикой, к примеру определением Верховного Суда РФ по делу № 4-КГ19-19. Вот неплохая статья на эту тему.

пишет, что проживает продолжать со мной, а она не проживает, а приезжает видится с детьми, которые живут со мной

Я полагаю этот момент не будет иметь значение для дела или у вас еще есть спор о детях?

Что делать?

Если не согласны с иском, то предоставляйте возражение на иск, либо встречное исковое заявление. Либо попытайтесь придти с бывшей женой к компромиссу и заключить мировое соглашение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Она вправе претендовать на раздел имущества, приобретенного в браке, поскольку оно является совместно нажитым и с расторжением брака, данный режим не прекратил своего действия.

Ст. 38 СК РФ предусматривает, что

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом срок исковой давности исчисляется не с даты расторжения брака, а с момента, когда ей стало известно о нарушении ее права — например, с даты продажи Вами без ее согласия совместно нажитого имущества.

Как разъяснено  в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации Вам нужно готовить возражение на иск, указывая на Ваше несогласие с ним с приведением доводов по которым Вы не согласны с ним.

В нем Вы можете предложить свой вариант раздела имущества или требовать исключить из состава имущества, которое не относится к совместно нажитому (приобретенному до заключения брака, после его расторжения или в период брака, но за счет Ваших личных средств или по безвозмездным сделкам).

Свои доводы Вы должны подтвердить документально.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А что входит в состав совместно нажитого имущества?

Если квартира, то вероятней всего она пытается доказать, что продолжала после развода пользоваться совместно нажитым имуществом и не совершала действий, свидетельствующие об оставлении совместно нажитого имущества в распоряжение второго супруга. Др объяснения почему она ложно утверждает о продолжении совместного проживания не вижу.