Бывшая жена подала на раздел имущества - развод был 07.04.2017 - пишет, что проживает продолжать со мной, а она не проживает, а приезжает видится с детьми, которые живут со мной

Бывшая жена подала на раздел имущества - развод был 07.04.2017 - пишет, что проживает продолжать со мной, а она не проживает, а приезжает видится с детьми, которые живут со мной. Что делать?

, Оксана Ивановна Рублёва, г. Москва

Добрый день. Оксана, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Собственно говоря, обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов — это право жены, предоставленное ей п.3 ст. 38 Семейного кодекса РФ.

И здесь необходимо понимать, что по общему правилу в соответствии с п.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ в случае раздела общего имущества супругов и определении их долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Продолжу свой ответ ниже.

Что касается сроков исковой давности, то в целом, коллега ниже про них уже рассказал и я буду с ним полностью солидарен.

Да, срок исковой давности о разделе общего имущества супругов составляет три года в силу п.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ. Только этот срок исчисляется не с момента прекращения брака, а с того момента когда лицо узнало о нарушении своего права.

Данная позиция в том числе подтверждается судебной практикой, к примеру определением Верховного Суда РФ по делу № 4-КГ19-19. Вот неплохая статья на эту тему.

пишет, что проживает продолжать со мной, а она не проживает, а приезжает видится с детьми, которые живут со мной

Я полагаю этот момент не будет иметь значение для дела или у вас еще есть спор о детях?

Что делать?

Если не согласны с иском, то предоставляйте возражение на иск, либо встречное исковое заявление. Либо попытайтесь придти с бывшей женой к компромиссу и заключить мировое соглашение.