На горячей линии по вопросу "какая форма и где получить" ответа не получил

для вынесения решения по страховому случаю - дтп с автомобилем,

росгосстрах запросил сертификат транспортного средства.

на горячей линии по вопросу "какая форма и где получить" ответа не получил.

хотел бы получить разъяснение у Вас.

Спасибо.

, сергей анатольевич, г. Санкт-Петербург
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Попробуйте тут скачать в формате ПДФ

https://sertauto.ru/searchcardotts/index

Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ предусмотрено подтверждение соответствия компонентов транспортного средства в форме обязательной сертификации.

Это документ, подтверждающий законность и безопасность технических характеристик для конкретной модели автомобиля, которая не эксплуатировалась ранее на территории страны.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей Анатольевич!

 «какая форма и где получить»

Речь идет о ОТТС, расшифровывается как «одобрение типа транспортного средства» — по сути, это сертификат, который подтверждает законность и безопасность технических характеристик вашего автомобиля и речь идет об автомобиле, который не эксплуатировался ранее на территории страны.

Вопрос ваш регулируется Техническим регламентом, который принят Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 21.06.2022) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ (вместе с „ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О...

Технический регламент подтверждения соответствия компонентов транспортного средства в форме обязательной сертификации, вы можете посмотреть тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125114/fa6530ab0fb84741d58985759217bb4cdbb3aff2/

По данной ссылке приведен исчерпывающий перечень действий которые необходимо сделать и перечень документов, которые заявитель может предоставить для проведения обязательной сертификации по согласованию в орган по сертификации.

Я дополню свой вам ответ, продолжу консультацию.

В частности, необходимо предоставить для сертификации:

1) заявку на проведение сертификации; 2) общее техническое описание типа компонента транспортного средства; 3) имеющиеся на дату подачи заявки доказательственные материалы, подтверждающие соответствие продукции обязательным техническим требованиям;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125114/fa6530ab0fb84741d58985759217bb4cdbb3aff2/

Кроме того, необходимы дополнительные документы, с перечнем которых, вы можете ознакомиться по выше приведенной мною ссылке.

Я дополню свои вам ответы, продолжу консультацию.

Необходимые документы для заключения договора страхования предоставляются страховой компании при заключении договора страхования. Перечень документов для выплаты страхового возмещения, оговорен в договоре страхования, в правилах страхования, между вами и страховой компанией.

Согласно требованиям Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда, при недостаточности документов страховщик обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов.

В связи с чем, вы можете обратиться к страховой компании письменно с вашим вопросом и СК должна вам дать ответ, — в течение трех рабочих дней со дня получения по почте вашего запроса, а при личном вашем обращении к страховщику, должна вам дать ответ в день вашего обращения с заявлением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

для вынесения решения по страховому случаю — дтп с автомобилем,

  А можете уточнить речь идет о выплате по ОСАГО?

Если так — то сертификат транспортного средства для принятия решения о выплате страхового возмещения не требуется.

Перечень документов, предоставляемых в страховую компанию определен в п. 3.10 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» согласно которому на рассмотрение в страховую компанию должны быть представлены:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

При этом

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

Указанное свидетельство в числе документов не поименовано и предоставлять Вы его не обязаны.

Если речь идет о договоре КАСКО, то перечень документов при страховом случае определяются в правилах страхования, передаваемых Вам вместе с договором.

И в этой связи нужно смотреть сами правила — но не думаю, что в них также указано на необходимость предоставления такого свидетельства.