Здравствуйте, как выписать мать из моей квартиры

, Елизавета Кузнецова, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
как выписать мать из моей квартиры

 Уточните, Вы являетесь единоличным собственником квартиры? Ваша мать проживает фактически в этой квартире?

Право собственности на квартиру возникло на основании приватизации? Мать отказалась от участия в приватизации? Для какой цели вы намерены снять мать с регистрационного учета? Она имеет другое жилое помещение, пригодное для её проживания?

Ответ на Ваш вопрос целиком и полностью зависит от ответов на поставленные мной вопросы.

Снятие с регистрационного учета без участия зарегистрированного лица возможно на основании решения суда в соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

 е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

А вот  возможность получения такого судебного решения зависит от ответов на указанные выше вопросы.

 Если мать фактически не проживает в Вашей квартире, не производит оплату жилищных и коммунальных платежей, не ведет с Вами общее хозяйство, и она не отказывалась от приватизации этого жилого помещения, то шансы на положительное решение суда имеются.

После вступления решения суда в законную силу Вы сможете подать заявление в УМВД РФ по Вашему региону через ближайший МФЦ  о снятии матери с регистрационного учета, и к заявлению приложить необходимо копию заверенного судом решения.

Если Вы намерены продать жилое помещение, то возможно продать его с зарегистрированной в квартире матерью, а новый собственник сможет снять её с регистрационного учета на основании судебного решения, как указал выше, но при условии, если мать не отказывалась от участия в приватизации этого жилого помещения.

Но, возможно, в связи с этим продажная стоимость квартиры будет чуть ниже среднерыночной.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елизавета, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Под выпиской, как я понимаю, вы имеете ввиду признание вашей матери в судебном порядке утратившей правом пользования жилым помещением и ее дальнейшее снятие с регистрационного учета.

Рассмотрю несколько возможных вариантов:

Вариант первый: ваша мать имеет долю в квартире.

К сожалению, в этом случае признать вашу мать утратившей правом пользования жилым помещением будет невозможно, поскольку собственнику в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ принадлежит право владения и пользования своим имуществом.

Исходя из этого, собственника невозможно признать утратившим правом пользования жилым помещением, поскольку это будет противоречить самому содержанию права собственности.

Продолжу свой ответ ниже.

Елизавета Кузнецова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, я и моя мама были прописаны в ветхом доме, но проживали совершенно по другому адресу. С 1998 года я и мама жили в квартире моего отца. В 2011 году дом сносят, и администрация дают нам квартиру, мама отказывается от приватизации, я квартиру приватизирую на свое имя полностью, всю долю. Мама остаётся прописанна в квартире, в течении 12 лет, в квартире мама не живёт, за коммунальные услуги не портит, ни разу не ночевала, вписываться отказывается. С 1998 живёт абсолютно по другому адресу. Возможно ли выписать???

Вариант второй: ваша мама зарегистрирована в квартире, но фактически в ней не проживает и не ведет с вами общего хозяйства.

В таком случае можно рассмотреть вопрос о признании вашей мамы утратившей правом пользования жилым помещением в судебном порядке.

В соответствии с ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

Здесь необходимо понимать, что понятие «прекращение семейных отношений» в жилищном праве и в семейном праве несколько отличаются друг от друга.

Как указал Верховный Суд РФ в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения

Исходя из вышеизложенного, если ваша мама фактически не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги, вы не ведете с ней совместное хозяйство и не имеете с ней общий семейный бюджет, то как вариант, можно рассматривать вопрос о признании вашей мамы утратившей правом пользования жилым помещением.

Признание лица утратившим правом пользования жилым помещением возможно только в судебном порядке. Такое дело будет рассматриваться районным судом по месту регистрации вашей мамы.

Вступившее в законную силу судебное решение о признании вашей мамы утратившей правом пользования жилым помещением, как сказал коллега выше, будет являться основанием для снятии вашей мамы с регистрационного учета.