Можем ли оформить декретные на неработающего мужа гражданина РБ

Уточнение от клиента
Добрый день! Собственно в уточнении сам вопрос. Жена — гражданка РФ, официально трудоустроенная, уже вышла в декрет. Я — муж — гражданин РБ, официально безработный, имеется вид на жительство РФ. Со слов работодателя супруги, если она выйдет на 0,6 ставки, то выплата в 30 тысяч (или около того, 29 с копейками) у нее не сохранится. Так же, со слов работодателя, если она выйдет раньше на работу, чем 140 дней, то придется вернуть пропорциональную часть пособия бир. Отсюда вопрос у нас такой — можем ли мы оформить декретные выплаты на меня (мужа)? И если да, то какую сумму нам будет выплачивать государство? Примечание — я зарегистрирован (прописан) в Москве, жена в Новороссийске.
, Карен, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Карен, доброго утра!

Отпуск по уходу за ребенком из вашего вопроса может быть использован отцом ребенка, если вы состоите в официальном браке, зарегистрированным в ЗАГСе. Так, статья 256 ТК РФ установила, что декретный отпуск для мужчин в России вправе взять отец ребенка.

Декретный отпуск предоставляют отцу по его заявлению (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1). Если отец не работает, то за пособием можно обращаться через МФЦ. Безработный отец ребенка должен предоставить справку о неполучении им пособия по безработице.

Если у вас имеются уточнения к моему ответу или дополнения к вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в личный чат на сайте.

С уважением.