Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Прошу Помогите

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим в звании старшего лейтенанта. Проходил службу на корабле в должности командира боевой части. Находясь в отпуске узнал что, корабль убыл на боевую службу, и я выведен за штат (распоряжение начальника). Какое время я могу находиться в распоряжении (выслуга составляет 9,5 лет)? какие выплаты мне положены? Могут ли меня уволить с военной службы?

24 Декабря 2012, 19:07, вопрос №33492 Андрей, г. Балтийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Климович Марина
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Пункт 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы определяет случаи и сроки зачисления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира:

    а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

    б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

    в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

    г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

    д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

    е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

    ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

    з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

    и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и Положением - до его исключения.

    Статья 42 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что военнослужащие могут проходить военную службу не на воинских должностях в случае нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, не уточняя при этом, для каких целей военнослужащий зачисляется в распоряжение. Поэтому можно сделать вывод, что закон разрешает зачислять военнослужащих в распоряжение как для дальнейшего служебного (должностного) предназначения, так и для последующего увольнения с военной службы.

    Порядок выплаты денежного довольствия военнослужащим, находящимся в распоряжении командиров (начальников), регламентируется приказом Министра обороны РФ "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" от 30 июня 2006 года № 200.

    За все время нахождения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в распоряжении командиров (начальников), но не более сроков, определенных ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, им должны выплачиваться:

    1) оклады по воинскому званию;

    2) оклады по ранее занимаемой воинской должности;

    3) процентная надбавка за выслугу лет;

    4) ежемесячное денежное поощрение в размере одного оклада по воинской должности;

    5) ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы;

    6) единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение обязанностей военной службы.

    28 Декабря 2012, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats