Регламента по аппартам не было, устанавливали сами по договоренности как и какие корзины

Добрый день! Живу в апартаментах, установили кондиционер. Регламента по аппартам не было, устанавливали сами по договоренности как и какие корзины. Сейчас требуют установку дренажа. Правомерно?

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена. Данное требование является правомерным, так как эти отношения регулируются региональным законодательством и различными СНиП.

Так, согласно п. 2.10 Постановления правительства Москвы № 651-ПП, Установка кондиционеров на фасадах зданий должна производиться по проектно-сметной документации в соответствии с  требованиями п.11.4  СНиП  2.04.05-91,  предусматривающими организованный отвод конденсата.

В настоящий момент данный СНиП не действует, но действует СНиП 41-01-2003, согласно п.12.4 которого:

Отвод воды в канализацию следует предусматривать для опорожнения оборудования систем отопления, тепло- и холодоснабжения и для отвода конденсата от оборудования систем кондиционирования через гидрозатвор. Рекомендуется приводить решения по отводу до гидрозатвора в разделе «Отопление, вентиляция и кондиционирование» проектной документации, после, включая гидрозатвор, в разделе «Водопровод и канализация».