Насколько серьезно стоит теперь ожидать такой перспективы, хотя я принес извинения?

Здравствуйте. У меня возникла конфликтная ситуация с врачом в поликлинике. Мне перед отъездом в санаторий неожиданно отказали в выдаче санаторно-курортной карты без серьезных причин, и я, в состоянии шока, характеризовал действия врача как фашизм. В ответ мне стали угрожать тюремным заключением. Насколько серьезно стоит теперь ожидать такой перспективы, хотя я принес извинения?

, Никита, г. Ульяновск
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уголовный кодекс не предусматривает санкции за оскорбление. Санкция предусмотрена ст. 5.61 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2022). Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором и рассматриваются мировыми судьями. Так, врачу пришлось бы обращаться в прокуратуру и доказывать факт состоявшегося оскорбления показаниями очевидцев и записями с камер. Скорее всего волноваться не о чем, во всяком случае уголовная ответственность точно невозможна.

Никита
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо!