Подали заявление через госуслуги, об прекращении регистрации через 10 дней, но автомобиль продали уже кому то

Здравствуйте. Продали автомобиль, покупатель в течение 10 дней, не переоформил на себя. Подали заявление через госуслуги, об прекращении регистрации через 10 дней, но автомобиль продали уже кому то другому, что нужно сделать, чтобы вообще больше ни как, не платить налоги и его списали с меня?

, Татьяна, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если Вы продали автомобиль официально с оформлением договора купли-продажи, то Вас не должно волновать, что сделал новый владелец с машиной. Вы подали заявление о снятии автомобиля с регистрационного учёта и приложили копию договора о продаже. Дальше автомобиль снимается с учёта с Вас. Новый владелец в этом случае получит «проблемы», т.к. при установлении факта управления незарегистрированным автомобилем, машины будет поставлена на штрафстоянку. Кроме этого, если  получите «письма счастья», то можете обжаловать их с приложением копии договора купли-продажи. Но! В разных регионах практика обжалования разная. Могут штраф и не отменить. Так что, скорее снимайте с учёта с себя.