Вопрос как ко мне применима данная статья оружие и патроны я покупал в магазине на основании выданных

меня обвиняют по ч1, ст222, однако изъятое у меня оружие было официально зарегистрировано и находилось на учёте в лро. Переделку мне не вменяют. Вопрос как ко мне применима данная статья оружие и патроны я покупал в магазине на основании выданных лицензий, каким образом я мог знать, что если в газовый пистолет при наличии преграды в стволе исключающей возможность выстрела боевым патронов экспер затолкает в ствол шарик до преграды с перейди вставит холостой патрон произведёт выстрел и шарик покажет энергию больше 0,5дж/мм2.Причем я владею этим оружием более 20 лет и ранее оно неоднократно осматривалось в лро и экспертами, сам я коллекционер.

, Олег, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Судя по вашим пояснениям, статья 222 УК РФ в данном случае вам грозить не должна.

Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

Потому как отсутствует у вас умысел. И доказать его при ваших показаниях о приобретении в магазине и дальнейшем хранении на протяжении стольких лет и проведения осмотров в ЛРО и экспертами — вряд ли получится.

Главное — наймите платного адвоката и с ним выработайте тактику защиты и представления документов и фактов вашей невиновности.

Согласно ст. 14 УПК РФ

 Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Сейчас в какой стадии расследование? Вы уже приводили доводы, указанные в вопросе, дознавателю?

Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 12.03.2002 N 5  «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»

Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение ими в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

И еще — у вас есть заключения ранее проведенных экспертиз?

Если нет — попробуйте по имеющейся в материалах дела к суду подготовить рецензию других экспертов.

Кроме того, покупка оружия по лицензии в магазине и его дальнейшее хранение — не может образовать состава преступления именно из-за того, что вы считали эти действия законными, что подтверждалось длительным сроком хранения.в ходе которого лицензию вам продляли и осматривали орудие эксперты.

Можно ходатайствовать о допросе всех сотрудников ЛРО и экспертов, кого вспомните на дознании или в суде.

Но повторюсь, линию защиты и вашего поведения желательно обсудить с вашим адвокатом.

Вот что указано в п. 8 Пленума ВС РФ

8. При рассмотрении дел о нарушениях правил оборота оружия и боеприпасов необходимо иметь в виду, что неправомерные действия лица могут содержать одновременно признаки состава как административного правонарушения, так и преступления, в связи с чем необходимо отграничивать виды ответственности владельцев оружия.

При этом в случаях, когда допущенное лицом административное правонарушение (например, нарушение правил хранения или ношения оружия и боеприпасов, их продажи, несвоевременная регистрация и перерегистрация оружия и т.п.) содержит также признаки уголовно наказуемого деяния, указанное лицо может быть привлечено лишь к административной ответственности.