Можно будет как-то увеличить размер алиментов?

Здравствуй. Вопрос по алиментам, хочу развестись, муж угрожает, что устроится на работу с низкой официальной зарплатой, чтоб я ничего не получала. Можно будет как-то увеличить размер алиментов?

, Сергей, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме. Такие алименты взыскиваются, если родитель (пункты 1, 3 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации):
а)имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо
б)получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
в)не имеет заработка и (или) иного дохода, либо
г)получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо
д)является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Сергей, добрый день.

Отличный вопрос  о возможности увеличения размера алиментов от Вас.  Алименты — это материальная поддержка на содержание своих  детей. Семейным кодексом это предусмотрено как обязанность родителей.  В случае, если родители не предоставляют содержание  своим несовершеннолетним детям, это можно сделать через суд, в том числе по взысканию денежных средств в твердой сумме, а также в зависимости от установленного прожиточного минимума.

При недостаточности заработка или задолженности  возможно обращение на имущество лица, уплачивающего алименты по соглашению или решению суда.