Я проживаю в другом городе, у меня двое несовершеннолетних детей, живем мы в однокомнатной квартире, возможности забрать бабушку себе нет

Я сирота, была под опекой бабушки. Сейчас она стала частично недееспособна , ее дети сын и дочь отказываются за ней ухаживать ссылаясь на то что раз она меня растила, то обязана только я. Я проживаю в другом городе, у меня двое несовершеннолетних детей, живем мы в однокомнатной квартире, возможности забрать бабушку себе нет. Подскажите законно ли это, и как мне быть в этой ситуации

, алена, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Подскажите законно ли это, и как мне быть в этой ситуации

Вы никакой ответственности в такой ситуации по законодательству не несете.

Но всё же Вам следует предпринять определенные действия, для того чтобы облегчить условия проживания бабушки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

На мой взгляд, в данной ситуации необходимо решать вопрос с  обращением  в орган социальной защиты населения по вопросу признания его нуждающимся в  социальном обслуживании.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согалсно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг»:

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг»:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573

При этом есть перечень бесплатных социальных услуг, а есть и дополнительных за определенную плату.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 95 Семейного Кодекса РФ:

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Исходя из указанной нормы права, обязанность у внуков по оказанию помощи нетрудоспособным нуждающимся в такой помощи бабушке и дедушке возникает только при условии невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга).

Поэтому, если есть совершеннолетние трудоспособные дети бабушки, то именно они и должны заботиться о ней, а не Вы.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Следуя логике сына и дочери бабушки, они сами себе противоречат, ведь их она тоже растила. Но они Вам не правильно говорят.

ч. 1 ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

То есть, дети обязаны содержать своих родителей, а не внуки бабушку или дедушку.

ч. 2 ст. 87 СК РФ

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Кроме того, дети обязаны платить алименты нетрудоспособным родителям.

На основании вышеизложенного, вы можете не переживать, по закону Вы не обязаны забирать бабушкук себе.

Очень печально, что родные дети не хотят ухаживать за своей матерью, но если бабушка частично не дееспособна, то оставлять её одну конечно не желательно, можно обра­титься в суд о признании бабушки недееспособной (ограниченной в дее­способности). Вы можете обратиться в органы опеки, они уже сами могут заняться данным вопросом.

алена
Клиент, г. Казань
Дело в том что они в качестве аргумента приводят то что я находилась у бабушки под опекой, а значит на ровне с ними несу ответственность за бабушку

Если у нее живые и здоровые и трудоспособные дети, в первую очередь, они должны ее содержать, если бы у нее не было детей, тогда да, Вы были бы обязаны содержать ее на основании ст. 96 СК РФ.

Но у нее есть дети.

ч. 1 ст. 96 СК РФ

1. Нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

то есть, если есть дети, то дети обязаны.

Ещё такой момент, сколько лет Вас воспитывала бабушка?

ч. 2 ст. 96 СК РФ

2. Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом.

Если бабушка Вас воспитывала менее 5 лет, то Вы тем более не обязаны ухаживать за бабушкой.

Если Вы не можете, а дети не хотят ухаживать за бабушкой, ей нужно обязательно найти опекуна, а для этого нужно бабушку признать недееспособной. Ей я думаю всё равно, а в состонии недееспособности опасно оставлять бабушку одну, чтобы она себе же не навредила