Почему сразу такая сумма (70 000 рублей)?

Здравствуйте,

Получили претензию (основываясь на ст. 1229, 1270, 1300, 1301, ГК РФ) по поводу фотографии, которую разместили на нашем сайте. (Получили претензию и договор между автором и его представителем) На всех наших фото ставим наш логотип. Данное фото (фото трактора при земляных работах) скачали с интернета, нигде не было указано, что нельзя размещать у себя. И на этом фото мы не поставили наш логотип. С правой стороны в вертикальном положении был водяной знак, но в таком месте, на таком фоне, что мы не заметили, только после получения претензии, рассмотрели и сразу же убрали с нашего сайта.

В претензии указано, что мы нарушаем авторские права, должны выплатить 70 000 рублей, и если не ответим на письмо, на нас подадут в арбитражный суд, и мы должны будем выплатить 100 000 рублей. На сколько это законно? И еще, разве первым шагом не должно быть предупреждение об удаление фото? Если не удаляют, тогда можно иметь претензии. И как мы осведомлены, начинаются платы от 10 000 рублей. Почему сразу такая сумма (70 000 рублей)? Как можно защитить себя? Подскажите пожалуйста наши шаги.

Высылаю заполученное фото.

, Клиент, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл!

Вы действительно нарушили  исключительное право на использование фотографии за которое  ст.1301 ГК РФ

компенсация:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

 2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности.   Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

На сколько это законно? И еще, разве первым шагом не должно быть предупреждение об удаление фото?

Вполне законно, нет не обязаны.

 Как можно защитить себя?

Придется договариваться о сумме компенсации. Вряд ли суд удовлетворит  70  000 руб., скорее всего будет  минимальная 10 000 руб. и плюс судебные расходы. Пробуйте уменьшит в пределах 10 000 — 70 000 руб.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо, за быстрый ответ.
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

в дополнение к ответу коллеги отмечу, что на практике, за нарушение исключительных прав вряд ли суд вряд ли определит компенсацию, больше т 10 тысяч рублей, исключение, если это  «известный» фотограф, который продает свои фото за определенные суммы и может представить лицензионные договора с третьими лицами, эти обстоятельства могут повлиять на определение размера компенсации.

Т.е. многое зависит от обстоятельств, но на первый взгляд сумма 70 т.р. за одно фото явно завышена.

Кроме того, вам следует иметь ввиду, удаление информации об авторском праве (водяного знака)  образует самостоятельное нарушение требований ст. 1300 ГК РФ, в связи с этим правообладатель вправе требовать выплаты денежной компенсации за данное нарушение в размерах предусмотренных статьей 1301 ГК РФ.

Также вам следует обратить внимание на Постановление Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П, на основании которого суды могут уменьшать размер компенсации даже ниже низшего передела установленного ст. 1301 ГК РФ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам. При необходимости напишу в чат.