1 УК РФ в информации, что я проламываю выбоины в полу и асфальте?

Жилец МКД разместил в whatsapp группе несколько видео, на которых я спускаюсь на лифте, потом выезжаю из подъезда на роликах. И указал, что из-за меня полы в выбоинах и я проламываю асфальт. На одном видео мое лицо почти во весь экран. Разумеется никакого асфальта и выбоин в полах я не сделал. Является ли это нарушением ч.1 ст.152.1 ГК РФ? Есть ли состав ч.2 ст.128.1 УК РФ в информации, что я проламываю выбоины в полу и асфальте? Видео из whatsapp уже не удалить. Оно распространено всем участникам группы около 200 человек.

, Клиент, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли состав ч.2 ст.128.1 УК РФ в информации, что я проламываю выбоины в полу и асфальте?

 Добрый день!

 Состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, не доказать однозначно, т.к. размещая это видео и комментарий к нему, лицо, разместившее их, будет утверждать, что это его личное мнение, которое он вправе выражать.

Так, статьей 128.1 УК РФ предусмотрена ответственность за :

 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

И полагаю, что даже если вы обратитесь в полицию, то он даст такие объяснения, что никаких заведомо ложных сведений он не распространял, а выразил своё личное мнение.

Также не будут нарушены и положения ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ о запрете использования изображения гражданина без его согласия, поскольку частью 2 указанной нормы права предусмотрено, что такое согласие не требуется, если :

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения,

Как понимаю, Вас сфотографировали в месте общего пользования, поэтому Ваше согласие на обнародование этого изображения не требуется.

Клиент
Клиент, г. Ярославль
эта часть в конце указывает исключение:" за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;«В данном случае на одном из видео изображено мое лицо почти во весь кадр и никого в кадре больше нет.Разве здесь мое изображение не является основным объектом испольования?