Налог на имущество придется им платить или нет?

Добрый день. Планирую оформить договор дарения приватизированной квартиры, с правом собственного проживания, на одного из внуков. В этом случае необходимо ли переоформлять право собственности на внуков? На какой срок можно оформить договор и можно ли отозвать договор? Коммунальные услуги кто должен оплачивать? Налог на имущество придется им платить или нет? Я, как пенсионер освобожден от налога.

, Александр Аимбетов, г. Салехард
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отозвать договор нельзя. Можно расторгнуть по обоюдному согласию.

Собственность сразу будет оформлена на внука.

Налог им придется платить.

ЖКУ должен платить новый собственник.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этом случае необходимо ли переоформлять право собственности на внуков?

 Договор дарения подразумевает переход права собственности от дарителя к одаряемому. То есть после составления письменного договора (можно БЕЗ нотариуса) вам нужно подать его на регистрацию в Росреестр (через любой МФЦ).

На какой срок можно оформить договор и можно ли отозвать договор?

 Отозвать договор нельзя. Можно только заключить такой же договор дарения — от внука вам.

Коммунальные услуги кто должен оплачивать?

 Обязанность лежит на собственнике.

Налог на имущество придется им платить или нет?

 Если собственник не является льготником, он обязан платить налог.