8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отгул при сдачи крови

Здравствуйте, такой вопрос, обязан ли работодатель предоставить мне отгул в любой день по моему желанию, если я сдавал кровь в субботу(не рабочий день)? Даже если он не хотел отпускать меня за свой счет. Заранее спасибо)

27 декабря 2013, 12:15, Сергей, г. Домодедово
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Уважаемый Сергей!

В соответствии с частью 3 статьи 186 Трудового кодекса РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

30 декабря 2013, 13:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Сергей! Если Вы сдали кровь в выходной день, то Вам обязаны предоставить день по Вашему желанию. далее приведу статью Трудового кодекса, которым Вы можете руководствоваться в дальнейшем.

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Если Вы постоянно сдаете кровь, то не забывайте о Законе о донорстве. Я прикреплю его файлом, возможно пригодится. Удачи Вам и с наилучшими пожеланиями.

30 декабря 2013, 13:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Сроки уведомления для использования отгула за сдачу крови
Здравствуйте. В пятницу сказал своему начальству что в воскресенье хочу взять отгул за сдачу крови. На что мне сказали что надо предупреждать за 2 недели. И не дали мне. Правы ли они?
15 ноября 2019, 09:46, вопрос №2588879, владимир, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если работодатель навязывает даты отгулов за сдачу крови?
Здравствуйте! Имеет ои право работодатель самостоятельно назначить даты 2х дней отгула за сдачу крови, а не предоставить мне эти 2 дня в те даты, которые написаны в заявлении и мне удобны.
03 февраля 2019, 20:04, вопрос №2247400, Алёна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли я право получить отгулы после сдачи крови?
В ст.186 ТК РФ указано, что «в случае, если по соглашению с работодателем, работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу… ему предоставляется по его желанию другой день отдыха» Вопрос: — а если без согласования вышел, сдал кровь после работы или перед работой — имеет право работодатель отказать в переносе дня отдыха, на том основании, что с ним это не было согласовано?
07 сентября 2018, 07:32, вопрос №2099425, Алексей Александрович, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав работников
Работодатель не разрешает брать два дня отгула по справкам за сдачу крови
Здравствуйте Работодатель не разрешает брать два дня отгула по справкам за сдачу крови, мотивируя тем что лишь одна справка годна для отгула так как в этот день была сдача крови, а вторая не действительна, как можно повлиять на работодателя, какая ответственность лежит на работодателе за незаконные действия в связи с этими запретами, работаю в ОАО по трудовому кодексу РФ
03 февраля 2017, 19:55, вопрос №1525334, Владимир, г. Ангарск
7 ответов
Защита прав работников
Сколько дней отгулов полагается после донорской сдачи крови, и как проводятся начисления зарплаты за эти дни?
Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня вопрос немного необычный - наверное никто ещё не спрашивал о таком. Дело в том, что я недавно сдал кровь в донорском пункте с утра. Мне выдали справку. В день сдачи крови я успел и на работу - весь день проработал. Сейчас захотел взять выходные (2 дня). Директор к моему изумлению сказала, что по справке полагается только один день. Я нашёл соответствующую статью и ей зачитал. Я же работал в день сдачи крови, значит имею право этот день использовать, а также дополнительный день, который даётся донору. Сейчас я боюсь, что в бухгалтерии что - то не так сделают. Скажите, пожалуйста, как начисляется зарплата за эти 2 дня, если я написал заявление на отгулы? Делается перерасчёт или ничего не меняется? Особенно по второму дню непонятно. По первому там сохраняется средняя зарплата , по - моему, если не ошибаюсь. Спасибо за ваше внимание к моему вопросу.
20 декабря 2016, 17:56, вопрос №982807, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 30.12.2013