Есть ли установленные сроки законом?

Здравствуйте. Подскажите, есть ли законом установленные сроки на реагирования, на ответ и выполнения обращения ук от собственников квартир. Завелись мыши, бегут из подвала. Устно они ни чего не делают. Если я сейчас направлю в ук заявление о дератизации подвала заказным письмом, через сколько они должны повести работы и дать мне ответ. Есть ли установленные сроки законом? На какую статью ссылаться?

, Анжелика Игнатьева, г. Курган
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 N 59-ФЗ устанавливает общий срок ответа на обращения граждан:

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Сроки ответов на заявления в управляющую компанию зависят от тематики вопроса и строго регламентируются Постановлением Правительства №416 от 15.05.2013 г. " О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами".

Согласно п. 36 Указанного ПП Срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией.

Советую направлять запрос в адрес УК через Личный кабинет с Портала ГИС ЖКХ. При нарушении срока предоставления ответа Система автоматически формирует жалобу на бездействия УК, которую остается только подписать заявителю и направить там же в адрес ГЖИ.

Анжелика Игнатьева
Клиент, г. Курган
А это постановление разве не относится к моей ситуации? Не ужели на дератизацию подвала мне в лучшем случае ждать 10 дней? Постановлением Правительства № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению управления многоквартирными домами» п.34 указан срок и вид информации, которую УК или ТСЖ обязаны предоставить собственнику: в срок не позднее 3 рабочих дней — копию акта проверки предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами;
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»

Срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 31, 32 и 34 настоящих Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса (обращения).