Должна ли я объяснить почему считаю эту сумму приемлемой?

Добрый день! Я потеряла дебетовую карту в торговом центре. Ее нашёл человек и списывал в течение нескольких дней с неё средства в размере до 5 тысяч рублей (4 с чем-то). Человека нашли. Он перевёл мне списанные деньги, я написала расписку, сейчас идёт суд, я не посещаю суд. Мне позвонил его адвокат и просил приехать с заявлением о примирении в суд. Я сказала, что могу отправить это заявление только дистанционно, что у меня много личных дел и я не хочу заниматься этим вопросом. Он спросил устроит ли меня сумма равная той, что с меня сняли, в качестве морального ущерба, чтобы я приехала в суд с заявлением. Я сказала, что меня эта сумма не интересует. Он спросил а какая сумма меня интересует?

Я ответила, что считаю, что такие вопросы нужно решать в установленном законом порядке. На это адвокат мне ответил, что нет определённого порядка, говорится только о примирении. Я говорила, что примирилась, но в суд ехать отказываюсь с заявлением. Вот он и задаёт мне вопрос какая сумма меня устроит для окончательного примирения.

Вопрос: может ли адвокат задавать мне такие вопросы в Ватсапп или при личной встрече? Нужно ли мне отвечать в Ватсапп или лучше ответить лично при разговоре? Могу ли я заявить нужную мне сумму, выключающую в себя стоимость моего рабочего дня, расходы на транспорт и парковку, плюс моральный вред в виде суммы, эквивалентной снятой ранее? Должна ли я объяснить почему считаю эту сумму приемлемой? Не будет ли это с моей стороны далее расценено как вымогательство для того, чтобы я прекратила дело и служить поводом для встречного иска?

  • 41062FCE-14CA-4F2A-8003-A2E81BB97A40
    .jpeg
, Евгения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: может ли адвокат задавать мне такие вопросы в Ватсапп или при личной встрече?

 может, почему и нет. Ст. 11 Кодекс профессиональной этики адвоката (принят Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003, с изм. и дополнениями, утв. X Всероссийским съездом адвокатов 15 апреля 2021 г.) от 18.07.2012

1. Адвокат не вправе быть советником, защитником или представителем нескольких сторон в одном деле, чьи интересы противоречат друг другу, а может лишь способствовать примирению сторон.

Нужно ли мне отвечать в Ватсапп или лучше ответить лично при разговоре?

 так или так, без разницы. Но лучше явиться в суд, потому что суды опять же по практике просят потерпевшего явиться и подтвердить, что примирение есть и Вы согласны. Плюс просят бумагу в адрес суда, где также указано, каким образом ущерб заглажен.

Могу ли я заявить нужную мне сумму, выключающую в себя стоимость моего рабочего дня, расходы на транспорт и парковку, плюс моральный вред в виде суммы, эквивалентной снятой ранее?

 можете заявить. Если он сможет оплатить, то и примирения не будет по сути, вред не заглажен. Моральный вред по сути только относится к ущербу, если объективно. Парковка, трудодень, расходы на транспорт нет обычно. Суды принимают во внимание моральный вред, остальные суммы уже расцениваются как перебор.

Должна ли я объяснить почему считаю эту сумму приемлемой? Не будет ли это с моей стороны далее расценено как вымогательство для того, чтобы я прекратила дело и служить поводом для встречного иска?

 как вымогательство нет, никак не может быть оценено. Объяснять не должны. Это Ваше субъективное мнение, почему сумма приемлема.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете вести переговоры о любой приемлемой для вас сумме компенсации с адвокатом любым способом,  поскольку адвокат, является представителем ответчика. Объяснять размер суммы подлежащей компенсации вы не обязаны, но чтобы прийти к соглашению, думаю вам это пояснение будет полезно. Как вымогательство ваше требование о компенсации  никак не может расцениваться

идёт гражданский процесс по конкретному делу.

 Идёт уголовный процесс, раз речь идёт о примирении и прекращении уголовного дела.

В данном случае, адвокат реализует свои полномочия в переговорном процесс в соответствии со статьёй 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/39f2343cddfcd8a1af01273306b4f31215995f5e/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: может ли адвокат задавать мне такие вопросы в Ватсапп или при личной встрече? Нужно ли мне отвечать в Ватсапп или лучше ответить лично при разговоре? Могу ли я заявить нужную мне сумму, выключающую в себя стоимость моего рабочего дня, расходы на транспорт и парковку, плюс моральный вред в виде суммы, эквивалентной снятой ранее? Должна ли я объяснить почему считаю эту сумму приемлемой? Не будет ли это с моей стороны далее расценено как вымогательство для того, чтобы я прекратила дело и служить поводом для встречного иска?

 Добрый день!

 В настоящее время сложилась такая практика, когда уголовные дела по «мелким» преступлениям" прекращаются за примирением с потерпевшим, при условии, что причиненный преступлением ущерб заглажен в полном объеме на основании ст. 25 УПК РФ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но не рекомендую Вам писать какие-либо суммы в Ватсапе или иным способом, лучше явиться в судебное заседание и перед началом с/з озвучить свою сумму, обосновав её. Просто из письменых сообщений могут выдернуть часть текста, итерпретировав его в свою пользу. И Ваши действия не могут быть расценены как вымогательство, т.к. Вы вправе требовать компенсацию морального вреда в своём размере, который посчитаете разумным. А дело подсудимого — возмещать Вам его добровольно или нет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По факту хищения денежных средств с вашей карты было возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.3 п. «г» УК РФ, которое является тяжким преступлением и согласно УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),

С учетом чего понятна настойчивость адвоката, так как клиенту может грозить до 6 лет лишения свободы. И в принципе адвокат действует более-менее корректно и в рамках закона. Все же при ознакомлении с материалами уголовного дела он узнал ваш телефон, и использует мессенджер, как способ связи с вами.

Изучив вашу переписку с ним, не нахожу какого-либо повода считать, что это вымогательство с вашей стороны. Потому как вы используете свое право на получение морального вреда(ст. 151 ГК РФ), кроме того, если в рамках дела уголовного был заявлен гражданский иск, то вполне вероятно адвокат пытается и этот момент решить мирным путем.

может ли адвокат задавать мне такие вопросы в Ватсапп или при личной встрече? Нужно ли мне отвечать в Ватсапп или лучше ответить лично при разговоре?

Да, вполне корректные вопросы, как в мессенджере так и при личной встрече.

Могу ли я заявить нужную мне сумму, выключающую в себя стоимость моего рабочего дня, расходы на транспорт и парковку, плюс моральный вред в виде суммы, эквивалентной снятой ранее?

Вы вправе заявить большую сумму, так как это лично ваша оценка стоимости ваших затрат и никакими рамками.кроме разумных, она не регламентирована. Не согласится противоположная сторона — будет без смягчающего обстоятельства — примирение с потерпевшим п. к ч.1  ст. 61 УК РФ

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

А смягчающие вину обстоятельства помогут обвиняемому избежать реального срока. Конечно, решать будет суд, но в большинстве случаев, при наличии такого обстоятельства, суд принимает решение об условном сроке.

Должна ли я объяснить почему считаю эту сумму приемлемой?

Если бы сумма была завышенной — 100000 рублей и более — тогда суд бы спросил, почему вы так считаете и вам бы пришлось объяснять. Но если сумма в рамках суммы хищения — это вполне обоснованная сумма.

Не будет ли это с моей стороны далее расценено как вымогательство для того, чтобы я прекратила дело и служить поводом для встречного иска?

Нет, не будет. Адвокат работает самостоятельно, инициатива с его стороны и это нормальная практика.

Но в суд лучше бы явиться, чтобы подтвердить примирение и способствовать обвиняемому не получить реальный срок.