Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

И каким документом этот вопрос регулируется?

Добрый день!

Вопрос о реновации в Москве.

Что получит собственник комнаты ( с отдельным кадастровым номером), когда его дом снесут и предоставят жилье в новом доме?

Тоже комнату? Отдельную квартиру? Какой площади? И каким документом этот вопрос регулируется?

, Евгений, г. Москва
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Евгений!

Собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации, взамен этих жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные помещения, одновременно соответствующие следующим требованиям (ч. 1, 2 ст. 7.3 Закона N 4802-1; ч. 1, 2 ст. 4 Закона г. Москвы N 14; п. 4.3 Программы реновации):
 -   жилая площадь и количество комнат в предоставляемом жилом помещении не меньше, чем в освобождаемом, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
В отношении комнаты в коммунальной квартире -  взамен освобождаемой комнаты в коммунальной квартире в качестве равнозначного или равноценного жилого помещения предоставляется отдельная квартира (ч. 10 ст. 7.3 Закона N 4802-1; ст. 5 Закона г. Москвы N 14).
Вместо равнозначного жилого помещения собственник вправе на основании письменного заявления получить за освобождаемое помещение равноценное возмещение в денежной форме или равноценное жилое помещение, стоимость которого не может быть ниже рыночной стоимости освобождаемого помещения (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ; ч. 3 ст. 7.3 Закона N 4802-1; ст. 5 Закона г. Москвы N 14; п. 4.4 Программы реновации).

Таким образом, собственнику комнаты предоставляется отдельная квартира площадью не меньше, чем в освобождаемой комнате. 

0
0
0
0

Дополню: Собственники и наниматели жилых помещений, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) с большим количеством комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения (ч. 24 ст. 7.3 Закона N 4802-1).
Приобретение такого жилого помещения осуществляется по договору мены с доплатой, заключаемому собственником с Московским фондом реновации жилой застройки (далее — Фонд), или по договору купли-продажи, заключаемому нанимателем с Фондом.
Размер приобретаемого помещения должен составлять не более 100 кв. м. 

Если остались вопросы — пишите в чат. 

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 7.3  Закона РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы РФ» взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в МКД, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения  предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека (ч.3 ст. 20 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»).Жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру площадью жилого помещения не более чем 40 квадратных метров (ч.5 ст.20 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29).

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда обращаться и какие документы нужны?
Здравствуйте! Нужна консультация в квартирном вопросе. Умер основной квартиросъёмщик, сейчас в квартире осталось прописано 4 человека. Сейчас выбрали другого основного квартиросъемщика, из прописанных в квартиру. Я в этой квартире не проживаю, но прописан. Сейчас встал вопрос как платить за квартиру. Я хочу разделить платежки и сделать себе отдельный счёт. Все прописанные против этого. Подскажите пожалуйста, как мне получить свою платежку через суд? Куда обращаться и какие документы нужны? Новый квартиросъёмщик даже копию документов на квартиру не даёт.
, вопрос №3423868, Яна, г. Москва
Автомобильное право
Каким образом мне лучше поступить и какие документы для этого потребуются?
Здравствуйте. Прошу разъяснить алгоритм действий в сложившейся у меня ситуации. С 2014 года я владел автомобилем купив его в кредит, настал момент когда я не мог оплатить кредит и судебные приставы сначала наложили запрет на рег. Действия, а затем в 2019 изъяли у меня автомобиль в пользу банка. Банк выставил его на торги и когда появился покупатель - пригласили меня подписать документы купли-продажи. Подписав документы, я забыл проконтролировать снятие авто с учета, а новый владелец не оформив автомобиль на себя, нахватал штрафов под камерами. Вследствие чего, судебные приставы вновь наложили эти штрафы на меня, а к тому же снова повесили запрет рег.действий на этот автомобиль. К тому же по этим штрафам накидали мне кучу исполнительских сборов. Хочу снять этот автомобиль с учета и потребовать пересчитать все штрафы и исполнительские сборы наложенные на меня, чтобы приставы перестали требовать исполнения этих обязательств с меня. Каким образом мне лучше поступить и какие документы для этого потребуются? Я нашел акт приема-передачи ТС, договор купли-продажи. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.
, вопрос №3352910, Александр, г. Оренбург
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: из каких документов этот комплект должен состоять?
Добрый день, моя организация, АНО, выиграла грант на осуществление проекта для 2х школ в городе. Отдел образования при администрации нас отшивал. После воздействия на него через вице-губернатора выяснилось, что надо получить экспертное заключение из профильной организации. Получили такое, что проект допущен для использования и рекомендован для реализации в школах города. Проект с экспертными заключениями был предоставлен в отдел образования и школы. Сейчас получено требование из отдела образования о предоставлении полного комплекта документов, дающего право на реализацию проекта в ГБОУ... Вопрос: из каких документов этот комплект должен состоять?
, вопрос №3345302, Матвей Панов, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Подскажите как можно решить этот вопрос И какие документы нужны?
Здравствуйте! Мне нужно разделить лицевые счета пр квартире, но один собственник против. Подскажите как можно решить этот вопрос И какие документы нужны?
, вопрос №3321251, Ирина, г. Москва
Земельное право
Подскажите пожалуйста как это правильно сделать и какие документы для этого нужны?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: Мне досталась от родителей приватизированная квартира в двухквартирном доме в селе. Для каждой квартиры отведен участок для необходимых построек и ведения личного огорода. В данный момент этот участок находится как бы в аренде от сельского поселения. Хотелось бы приобрести этот участок в частную собственность. Предлагалось оформит этот участок как дальневосточный гектар, но размер всей территории (квартиры и огорода) соток 8, смысла не вижу. Хотелось бы приватизировать. Подскажите пожалуйста как это правильно сделать и какие документы для этого нужны?
, вопрос №3171336, Наталья, г. Чита
Дата обновления страницы 22.07.2022