И каким документом этот вопрос регулируется?

Добрый день!

Вопрос о реновации в Москве.

Что получит собственник комнаты ( с отдельным кадастровым номером), когда его дом снесут и предоставят жилье в новом доме?

Тоже комнату? Отдельную квартиру? Какой площади? И каким документом этот вопрос регулируется?

, Евгений, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Евгений!

Собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации, взамен этих жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные помещения, одновременно соответствующие следующим требованиям (ч. 1, 2 ст. 7.3 Закона N 4802-1; ч. 1, 2 ст. 4 Закона г. Москвы N 14; п. 4.3 Программы реновации):
 -   жилая площадь и количество комнат в предоставляемом жилом помещении не меньше, чем в освобождаемом, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
В отношении комнаты в коммунальной квартире -  взамен освобождаемой комнаты в коммунальной квартире в качестве равнозначного или равноценного жилого помещения предоставляется отдельная квартира (ч. 10 ст. 7.3 Закона N 4802-1; ст. 5 Закона г. Москвы N 14).
Вместо равнозначного жилого помещения собственник вправе на основании письменного заявления получить за освобождаемое помещение равноценное возмещение в денежной форме или равноценное жилое помещение, стоимость которого не может быть ниже рыночной стоимости освобождаемого помещения (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ; ч. 3 ст. 7.3 Закона N 4802-1; ст. 5 Закона г. Москвы N 14; п. 4.4 Программы реновации).

Таким образом, собственнику комнаты предоставляется отдельная квартира площадью не меньше, чем в освобождаемой комнате.

Дополню: Собственники и наниматели жилых помещений, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) с большим количеством комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения (ч. 24 ст. 7.3 Закона N 4802-1).
Приобретение такого жилого помещения осуществляется по договору мены с доплатой, заключаемому собственником с Московским фондом реновации жилой застройки (далее — Фонд), или по договору купли-продажи, заключаемому нанимателем с Фондом.
Размер приобретаемого помещения должен составлять не более 100 кв. м.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 7.3  Закона РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы РФ» взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в МКД, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения  предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека (ч.3 ст. 20 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»).Жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру площадью жилого помещения не более чем 40 квадратных метров (ч.5 ст.20 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29).

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо!