Находясь в служебной командировке в деревне, зашли в баню к знакомой товарища который на объекте уже давно

Находясь в служебной командировке в деревне, зашли в баню к знакомой товарища который на объекте уже давно работает , осталось с ночевкой у неё дома , дома находится сын 6 лет и дочь 12, все разошлись по своим комнатам спать , на утро после нашего отъезда дочь женщины заявила что к ней ночью приставали, подумали на меня потому что товарищ был в комнате с её матерью, после нашего отъезда она заявила матери о домогательстве ,но ничего не было, как отстоять свою правоту, как доказать невиновность к данному преступлению , директор фирмы предлагает пройти Полиграф на сколько все это законно и что ждать ? Заявления мать ребёнка не написала. Мать лишали родительских прав и отчим девочки сидит в тюрьме за домогательства к этой девочке , мутная семья, но шантажа и вымогательства пока не было. Как поступить ?

, Никита Никитин, г. Новосибирск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

как доказать невиновность к данному преступлению

В первую  очередь, Вы ничего доказывать не обязаны, так же, как и проходить полиграф. К слову, полиграф не является каким-то особым доказательством, реакция на него у каждого человека индивидуальна и в случае его прохождения результаты оцениваются компетентными органами в совокупности с другими доказательствами.
Несмотря на то, что Ваша ситуация вряд ли приведет к каким-либо серьезным последствиям, помните о презумпции невиновности:

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 14 УК РФ.

Единственный теоретически возможный состав для такой ситуации, это статья 133 УК РФ:

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако для того, чтобы кого-либо привлекли к ответственности по ней, необходимо, чтобы имело место и было доказано наличие понуждения к сношению с одновременными угрозами/шантажом, наличествовала вина конкретного лица. Как я понимаю, ни о чем подобном речи не идет. Видимо, поэтому и не написано никаких заявлений.

Как поступить ?

 Собственно, сейчас никаких особых действий от Вас не требуется. Если вдруг будет написано заявление, нужно будет действовать по ситуации и защищать свою позицию, активно требовать предоставления доказательств своей виновности.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В первую очередь, исходя из описываемой ситуации, можно предположить, что в случае обращения матери в правоохранительные органы, будет проводится доследственная проверка в рамках ст.144-145 УПК РФ. Основанием для ее проведения послужит заявление о совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 133 УК РФ

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней),

При этом, более вероятен вариант квалификации действий по ч.2  ст. 135 УК РФ

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,… в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

Согласно постановления Пленума ВС РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

 Таким образом, основанием для квалификации будут служить, к сожалению для вас, именно показания данные заявителем и ее дочерью.

Согласно ст.144 УПК РФ в ходе доследственной проверки сотрудники СК будут проводить опросы всех лиц, назначат и проведут судебно-медицинскую экспертизу, если остались следы насилия, осмотрят место происшествия, изымут одежду и постельное белье, проведут иные проверочные мероприятия и будут принимать решение о возбуждении уголовного дела.

 Очень многое будет зависеть от того, что скажет дочь женщины и от ваших показаний.

Поэтому — если вас все же вызовут в СК — наймите платного адвоката. И желательно, не откладывать данный момент. Я так понимаю — вы живете в другом городе, то есть вас для проведения мероприятий могут  доставить в тот населенный пункт, где находится следователь СК. И предложить местного бесплатного адвоката лишь после возбуждения уголовного дела.  Поэтому, поищите в первую очередь адвоката.

Насчет полиграфа — данный на нем показания не будут положены в основу доказательств, так как не считаются ими. Но вот проведенным в СК по показаниям полиграфа экспертизе -суд уже будет относится как к доказательству.  Проходить или нет — решать только вам. И лучше это делать после беседы с вашим адвокатом.

Практика показывает, что на основании показаний потерпевших подобные дела уходят в суд. К сожалению, шансы такие имеются. Поэтому, лучше не допускать написания заявления.

Как поступить ?

1. записывать все переговоры с матерью на диктофон

2. сохранить одежду и белье свое не стиранными(как доказательство, что с ней не соприкасались  — можно провести по ним ряд экспертиз — одорологию, химическую и биологическую)

3. вы были не один в помещении, кто именно был с девочкой и был ли кто-то — вот самый сложный вопрос, который придется доказывать сотруднику СК. И в этом вопросе и кроется у вас шанс, если напишут заявление. Именно с данным моментом просите работать вашего адвоката.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
дома находится сын 6 лет и дочь 12, все разошлись по своим комнатам спать, на утро после нашего отъезда дочь женщины заявила что к ней ночью приставали, подумали на меня потому что товарищ был в комнате с её матерью, после нашего отъезда она заявила матери о домогательстве, но ничего не было, как отстоять свою правоту,

 Добрый вечер!

Пока в правоохранительные органы мать ребенка не обращалась, никаких требований к Вам не выдвигала, опасаться нечего, т.к. вполне возможно, что мать знает о «бурных фантазиях» своего ребенка.

Хуже будет, если мать обратится в полицию или Следственный Комитет РФ с заявлением о совершенных в отношении дочери насильственных действий сексуального характера.

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

По заявлению будет проведена проверка, в ходе которой, будет предложено пройти проверку на полиграфе как ребенку, так и Вам.

Вы вправе отказаться от прохождения такой проверки, но если Вы ничего противоправного не совершали, то лучше данную проверку пройти.

Никакого доказательственного значения данная проверка не имеет, но следователи, да и суд всё равно учитывают результаты такой проверки, хоть и неофициально.

Помимо полиграфа, по такой категории дел назначается судебно-психолого-психиатрическая экспертиза, в ходе которой дается оценка показаниям ребенка на предмет понимания происходившего, фантазирования и правдивости описания возникшей ситуации.

директор фирмы предлагает пройти Полиграф на сколько все это законно

 Вот директор фирмы вообще не вправе Вам ничего предлагать, тем более, проверки на полиграфе, и к Вашим трудовым отношениям всё происшедшее не имеет никакого значения.

И если только заявление в правоохранительные органы будет подано, сразу же заключайте соглашение с адвокатом и не пользуйтесь услугами адвоката, предоставленного следователем.