Можно ли как-то этого избежать?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Допустим, у меня открыто ИП и я занимаюсь машинной вышивкой на одежде под заказ. Если я буду вышивать на футболках героев из фильмов или актеров, певцов, артистов, нарушу ли я закон? Будут ли ко мне какие-то претензии? Можно ли как-то этого избежать? Просто у меня есть кружка с термопечатью, на которой в режиме реального времени напечатали меня с известным актером под заказ, то есть смонтировали и напечатали...

Уточнение от клиента
И можно ли вышивать личностей, ушедших из жизни? Поэтов, писателей, актеров, певцов…
Уточнение от клиента
И можно ли вышивать персонажей из фильмов? Например, актриса сыграла персонажа…
, Светлана, г. Брянск
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Светлана!

Можно считать что мы маленькие незаметные и кому мы нужны. Знаю что многие кто нарушает закон обб авторском праве — так рассуждают. Но это в корне не верно. Подумайте, если бы вы придумали нечто такое, а все кому не лень хотели на этом заработать, понравилось ли вам такое? Думаю вряд ли.

Вот и правообралателям персонажей и мульт-героев не нравится. А они структуры крупные, у них целые юридические отделы имеются которые занимаются только тем, что ищут нарушителей, и процедура взыскания у них отлажена как часы. В мир цифровых технологий у вас вряд ли получится делать это не оставив цифровой след на сайтах в соцсетях и т.д.

Вы же хотите процветания своему бизнесу, а где процветание там масштаб, чем больше масштаб, тем меньше шансов остаться незамеченной.

И вот вам уже диллема: либо вы вышиваете только «своим» в своей деревне (и то не факт что получится остаться не замеченной), и не имеете желаемого дохода, либо вы работаете легально и растете кратно в доходах.

Ответственность за незаконное использование в коммерческих целях чужих автосрких прав — от 10 т.р. до 5 млн. руб. за 1 нарушение на усмотрение правообладателя. При чем он даже не обязан доказывать почему он требует с вас миллион или пять.

Думайте сами решайте сами.

Как можно избежать:

1. вышивать так, чтобы не было похожести  — тогда вышивка будет ваша авторская.

2. брать разрешения у соответствующих правообладателей и вышивать легально

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.

Светлана
Клиент, г. Брянск
Спасибо за отклик! Скажите, а вышивать ушедших из жизни личностей можно?
Светлана
Клиент, г. Брянск
Или, например, вышить какого-то актера, певца, артиста? Это нарушение?