И они не смогли использовать нашу территории в качестве своей строительной площадки?

Есть придомовая территория у многоквартирного жилого дома https://egrp365.org/map/?x=44.67025974775284&y=34.402238130569465&zoom=19, на краю этой территории есть участок под строительство гаража (за зеленым забором на фото).

Планируют вместо гаража строить гараж-гостиницу и ездить на строительной технике по нашей придомовой территории, что разумеется нас категорически не устраивает. Дорога входит в нашу придомовую территорию, специально год ее выбивали у города, с жутким скандалом.

Как нам грамотно сделать так, чтобы у них ничего не получилось? И они не смогли использовать нашу территории в качестве своей строительной площадки?

  • IMAGE 2022-07-21 20:23:02
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Вы имеете право как распоряжаться принадлежащим Вам имуществом, так и отстранять любых лиц от пользования им.

В соответствии с жилищным законодательством,

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

 ...

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 36 ЖК РФ.

В соответствии со статьей 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статьей 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

К слову, предусмотренные полномочия и возможность защиты своих прав принадлежат не только собственникам, но и другим законным пользователям.

2. Помимо того, что как самостоятельные лица Вы можете отстаивать принадлежащее собственникам жилых помещений имущество, в административном праве наличествует большое количество требований, связанных с необходимостью соблюдения санитарных и прочих норм, которые защищают Ваши права и интересы.

3. Способов превентивной и последующих, если стройка все-таки начнется, защиты своих прав большое количество: обращение в региональный строительный надзор, СРО(если организация в ней состоит), Ростехнадзор, Прокуратуру с требованием о понуждении к прекращению нарушений Ваших прав. Если указанное не поможет — в суд.

Можно попробовать технически закрыть въезд на Вашу территорию. Такой вопрос придется решать на общем собрании.

Михаил
Клиент, г. Москва
А можно собрать подписи на «улучшение придомовой территории путем установки блоков бетонных на границе участка и высадки зеленых насаждений»? так чтобы они им просто напросто мешали и если они захотят с ними что-то сделать и сделают — чтобы ответственность была в рамках УК РФ?

Да, именно об этом и говорю в последнем пункте. Закройте проезд, установите средства видеофиксации, направленные именно на место этого проезда. И тогда если ворота повредят или даже передвинут бетонные блоки, это будет либо уничтожением имущества, либо самовольным распоряжением Вашим имуществом и в зависимости от последний это будет различная ответственность. Как минимум, убытки

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В случае уничтожения имущества — вплоть до уголовной. Средства видеофиксации помогут в установлении всех доказательств для этого. Но нужно не просто собрать подписи, а провести полноценное общее собрание в соответствии с внутренними актами.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Доброго времени суток. Для того, чтобы на  законных основаниях  построить  гараж- гостиницу на при домовой территории, то для этого  требуется  положительное решение общего собрания  также необходимо, чтобы земельный участок имел юридический статус для  возведения на нем  данного   строительства.

В данном случае, Вам бы следовало на общем собрании   собственников многоквартирным  домом собрать все голоса «за » и " против" данного строительства.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

  2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о
реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или
надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий,
строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в
многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

2) принятие решений о
пределах использования земельного участка, на котором расположен
многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; 5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании  данного  собрания  решение  общего собрания  оформить все  протоколом

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам,
поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего
числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников
помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее
двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в
многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном
общим собранием собственников помещений в данном доме.

Все будет зависеть от Вашей активной позиции, так как мнения собственников  жильцов должны  однозначно учитываться, в противном случае Вы вправе  обратиться  с жалобой в в  вышестоящие органы.

вопрос не про строительство на придомовой территории, а про пользование придомовой территории в период строительства

Плюс, ко всему  не  помешало  бы знать  и про строительство, так, как имеется  правовая взаимосвязь по данному вопросу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Скажите, а там у них вообще место проезда есть, кроме этой дороги, которая вошла в придомовую территорию МКД?

Просто на фото не совсем понятно, кругом такой лес

Территория придомовая, понятно что только собственники МКД могут ей распоряжаться по своему усмотрению, можете и деревья посадить, можете блоки поставить (ст. 36 ЖК РФ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

ст 44 ЖК РФ

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

 Но если у них нет других подъездных путей, то они вправе обратиться в суд за установлением сервитута

ст 274 ГК РФ

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/