8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

И они не смогли использовать нашу территории в качестве своей строительной площадки?

Есть придомовая территория у многоквартирного жилого дома https://egrp365.org/map/?x=44.67025974775284&y=34.402238130569465&zoom=19, на краю этой территории есть участок под строительство гаража (за зеленым забором на фото).

Планируют вместо гаража строить гараж-гостиницу и ездить на строительной технике по нашей придомовой территории, что разумеется нас категорически не устраивает. Дорога входит в нашу придомовую территорию, специально год ее выбивали у города, с жутким скандалом.

Как нам грамотно сделать так, чтобы у них ничего не получилось? И они не смогли использовать нашу территории в качестве своей строительной площадки?

Показать полностью
  • IMAGE 2022-07-21 20:23:02
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

1. Вы имеете право как распоряжаться принадлежащим Вам имуществом, так и отстранять любых лиц от пользования им. 

В соответствии с жилищным законодательством, 

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

 ...

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 36 ЖК РФ.

В соответствии со статьей 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статьей 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

К слову, предусмотренные полномочия и возможность защиты своих прав принадлежат не только собственникам, но и другим законным пользователям. 

2. Помимо того, что как самостоятельные лица Вы можете отстаивать принадлежащее собственникам жилых помещений имущество, в административном праве наличествует большое количество требований, связанных с необходимостью соблюдения санитарных и прочих норм, которые защищают Ваши права и интересы. 

3. Способов превентивной и последующих, если стройка все-таки начнется, защиты своих прав большое количество: обращение в региональный строительный надзор, СРО(если организация в ней состоит), Ростехнадзор, Прокуратуру с требованием о понуждении к прекращению нарушений Ваших прав. Если указанное не поможет — в суд. 

Можно попробовать технически закрыть въезд на Вашу территорию. Такой вопрос придется решать на общем собрании. 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
А можно собрать подписи на «улучшение придомовой территории путем установки блоков бетонных на границе участка и высадки зеленых насаждений»? так чтобы они им просто напросто мешали и если они захотят с ними что-то сделать и сделают — чтобы ответственность была в рамках УК РФ?

Да, именно об этом и говорю в последнем пункте. Закройте проезд, установите средства видеофиксации, направленные именно на место этого проезда. И тогда если ворота повредят или даже передвинут бетонные блоки, это будет либо уничтожением имущества, либо самовольным распоряжением Вашим имуществом и в зависимости от последний это будет различная ответственность. Как минимум, убытки 

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В случае уничтожения имущества — вплоть до уголовной. Средства видеофиксации помогут в установлении всех доказательств для этого. Но нужно не просто собрать подписи, а провести полноценное общее собрание в соответствии с внутренними актами. 

0
0
0
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Доброго времени суток. Для того, чтобы на  законных основаниях  построить  гараж- гостиницу на при домовой территории, то для этого  требуется  положительное решение общего собрания  также необходимо, чтобы земельный участок имел юридический статус для  возведения на нем  данного   строительства. 

В данном случае, Вам бы следовало на общем собрании   собственников многоквартирным  домом собрать все голоса «за » и " против" данного строительства. 

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме 

  2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 

1) принятие решений о
реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или
надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий,
строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в
многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта; 

2) принятие решений о
пределах использования земельного участка, на котором расположен
многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; 5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. 

На основании  данного  собрания  решение  общего собрания  оформить все  протоколом 

 
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме 

 
1. Решения общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам,
поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего
числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников
помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее
двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в
многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном
общим собранием собственников помещений в данном доме. 

Все будет зависеть от Вашей активной позиции, так как мнения собственников  жильцов должны  однозначно учитываться, в противном случае Вы вправе  обратиться  с жалобой в в  вышестоящие органы. 

0
0
0
0

вопрос не про строительство на придомовой территории, а про пользование придомовой территории в период строительства 

0
0
0
0

Плюс, ко всему  не  помешало  бы знать  и про строительство, так, как имеется  правовая взаимосвязь по данному вопросу. 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Скажите, а там у них вообще место проезда есть, кроме этой дороги, которая вошла в придомовую территорию МКД?

Просто на фото не совсем понятно, кругом такой лес 

Территория придомовая, понятно что только собственники МКД могут ей распоряжаться по своему усмотрению, можете и деревья посадить, можете блоки поставить (ст. 36 ЖК РФ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

ст 44 ЖК РФ

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

 Но если у них нет других подъездных путей, то они вправе обратиться в суд за установлением сервитута

ст 274 ГК РФ

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Банкротство
Чем нам это грозит и какие могут быть наши дальнейшие действия?
Добрый день, у супруга ИП оказывает услуги по грузоперевозки, в период с 2029 по 2022 сотрудничал с одной фирмой, оказывал им свои услуги,потом сотрудничество прекратили, так как они затягивали с оплатой. Вчера получили письмо о том, что фирма признана банкротом, назначен конкурсный управляющий и этот управляющий требует от нас предоставить договор с этой фирмой, маршрутные листы, акт сверки. Из этих документов у нас есть договор и два акта сверки за 2 и 3 кварталы 2021 г. Фирма эта находится в другом городе, в нашем городе был только склад откуда забирали товар и офис с логитом и оператором. Маршрутные листы выдавались водителю при приёмке товара в одном экземпляре, он его подписывал и отдавал обратно логисту. Куда он их потом передавал-неизвестно. Конкурсный управляющий утверждает, что у него нет никаких документов, подтверждающих перечисление денег на расчётный счёт ИП мужа. И если мы не докажем, что мы действительно оказывали им услуги, они подадут в суд, чтобы им вернули все деньги перечисленные на счёт ИП. Чем нам это грозит и какие могут быть наши дальнейшие действия? Заранее спасибо
, вопрос №4070337, Кристина Серенко, г. Белгород
Земельное право
Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков?
Добрый день. Вопрос о возможной продаже имущества с невыделенными долями и неразделенными лицевыми счетами. Вводные такие: 1) Есть земельный участок в городе, на участке 2 жилых дома. 2) Счётчики на воду, газ, электричество - общие ( лицевые счета оформлены на меня) 3) Имущество было разделено по суду. Мне и бывшей жене - по дому, и участок пополам. Границ участков не устанавливалось, и новых лицевых счетов не заводилось. Вот начались какие-то непонятные шевеления в той стороне, без каких-либо уведомлений. И я не знаю, то ли она хочет сдать свой дом в аренду, или продавать. Вот собственно вопрос. Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков ? С уважением, Александр.
, вопрос №4070151, Александр, г. Москва
Нотариат
Могу ли я подать алименты на себя беременную и в будущем на нашего ребенка будучи в браке с ним, чтобы алименты делились между двумя детьми?
Добрый день. Подскажите пожалуйста , мы с мужем ждем ребенка (14 недель беременности). От предыдущего брака у него есть ребенок и он платит алименты на него. Могу ли я подать алименты на себя беременную и в будущем на нашего ребенка будучи в браке с ним , чтобы алименты делились между двумя детьми ?
, вопрос №4069886, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Муж не работает и не платит уже 10 месяц за ипотеку, за неё плачу я из детских пособий, так как нахожусь в декрете
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с мужем купили квартиру в ипотеку в браке, первоначальный взнос был материнским капиталом за 2 ребёнка, потом родился 3 ребёнок и мы ещё 450 тысяч (Путинские) положили на ипотеку. Сейчас собираемся разводиться, как поделить квартиру, чтобы я платила за ипотеку и он свою часть платил. Продавать не планируем. Муж не работает и не платит уже 10 месяц за ипотеку, за неё плачу я из детских пособий, так как нахожусь в декрете.
, вопрос №4067570, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Отправил его на ремонт по гарантии, вернули получается, они не устранили дефект
Я покупал телефон, он через 2 месяца не прошёл, он сломался. Отправил его на ремонт по гарантии, вернули получается, они не устранили дефект. Вот я имею право у них сразу эту проблему решить, потому что они 2 месяца. Решали эту проблемы всё так и не смогли решить.
, вопрос №4069837, Зафар, г. Самара
Дата обновления страницы 21.07.2022