Лежу сейчас в госпитале Шебекино, что будет дальше?

Добрый вечер! Я получил осколочное ранение в правое бедро, на снимке с рентгена там 3 маленьких осколка. Плюс к этому в плече маленький и в шее, хожу хромая. Врач говорит это боли от РАН а не осколков. Лежу сейчас в госпитале Шебекино, что будет дальше?

Вопрос в том, есть ли вероятность возвращения обратно на фронт или все таки отправят туда где служу?!

Все бумаги присутствуют( форма 100 и тд)

  • IMG_20220720_165853_1
    .jpg
  • IMG_20220721_123721
    .jpg
, Данил Дрыков, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что будет дальше?

 А дальше Вас по результатам лечения должны направить на ВВК для определения категории годности к военной службе и выдачи Вам справки о ранении.

На основании данной справки, Вы в силу приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 Вам при поданном рапорте, должна быть произведена единовременная выплата в размере 3 миллионов рублей

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:
1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:
рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);
справки о ранении (контузии, травме, увечье) <2> (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Вопрос в том, есть ли вероятность возвращения обратно на фронт или все таки отправят туда где служу?!

 В том случае, если с учетом Вашего ранения Вам не назначат реабилитацию и не предоставят освобождение от исполнения обязанностей военной службы — то могут направить обратно на Украину.

На этот счет действующее законодательство не предусматривает ограничений.

Но Вам сейчас ничего не мешает подать рапорт о проведении в отношении Вас ВВК с целью определения наличия показаний к медико-психологической реабилитации. При их установлении Вы подлежите  медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Приказом Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» установлено, что

на основании показаний и при отсутствии противопоказаний медико-психологической реабилитации подлежат военнослужащие, выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, в проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях.

Порядок направления военнослужащих на проведение военно-врачебной комиссии определяется приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 № 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование».

Согласно последнему направлению на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения необходимости обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту  бесплатным санаторно-курортным лечением при направлении на медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Данил!

что будет дальше? Вопрос в том, есть ли вероятность возвращения обратно на фронт или все таки отправят туда где служу?!

На основании требований, установленных в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», будет  проведена военно-врачебная экспертиза. Военно-врачебная комиссия определит причинную связь полученных вами увечий с прохождением вами военной службы.

В соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», вы имеете право и вам должны произвести единовременную выплату в размере 3 млн. рублей.

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии, принимающим участие в специальной военной операции, получившим ранение в ходе проведения специальной военной операции, осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

https://base.garant.ru/403615454/

Когда вас вылечат в госпитале, вас из госпиталя выпишут, должны предоставить отпуск для реабилитации.

После чего, будет приниматься решение, куда вас направить, для дальнейшего прохождения службы, в зависимости от Заключения ВВК., его содержания.

С уважением.

Если у вас остались вопросы или уточнения, вы их можете задать мне в личный чат на сайте.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Данил!

что будет дальше? Вопрос в том, есть ли вероятность возвращения обратно на фронт или все таки отправят туда где служу?!

В данном рассматриваемом случае Вас должны направить на ВВК для определения годности.

Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе

Военно-врачебная комиссия всегда принимает решение о возможности дальнейшей службы или увольнении по состоянию здоровья.

Я конечно не врач, а юрист, но думаю, что ВВК не поставит букву Д, исходя из Вами описанных увечий.

Вам скорее всего определят категорию годности и сначала отправят в отпуск, так как Вам реабилитация положена. А уже от Вашего командира будет зависеть, продолжите ли Вы службу по месту службы или Вас отправят в зону СВО, по линии командировки.

Выздоравливайте!

С уважением!