Просто приходишь в суд, к кому обратиться, где взять заявление?

я хочу подать на признание отцовства и на алименты в суд. в какой суд?и как..просто приходишь в суд, к кому обратиться, где взять заявление?

, татьяна, г. Невинномысск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Татьяна. В суд нужно обращаться по месту нахождения ответчика. Исковое заявление с приложением документов нужно подготовить заранее. Подать в суд можно нарочно, в канцелярию суда, можно отправить по почте заказное с описью вложений, можно подать в электронном виде через портал электронного правосудия. Перед тем, как подать иск в суд, нужно исковое направить ответчику и приложить подтверждение этому к иску в суд. Если Вы никогда не сталкивались с исковым производством, обращайтесь за консультацией в чат. Консультации в чате платные. Удачи!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. В суде вас отправят к юристам такой иск составить, так что лучше сразу обратиться к юристам для составления документов.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.