Добрый день, я работала не официально в течении месяца в цветочном магазине, не было никакого договора

Добрый день, я работала не официально в течении месяца в цветочном магазине, не было никакого договора, ничего не подписывала, по семейным обстоятельствам пришлось уволится сообщила об этом начальнику и попосила рассчитать на карту, он сказал ято рассчитает только после ревизии через 2 недели,через 2 дня после увольнения улетела в на север в г Норильск, через 2 недели попросила снова рассчет, на что он мне сказал что будет штраф 2 тысячи за то что я не отработала 2 недели хотя ранее об этом речи даже не шло, и к тому же опять ре было никакого договора, позже когда он узнал что в ближайшие пол года я не вернусь , он сказал что рассчитает только наличными и лично мне под роспись, уогда я сказала что за меня могут забрать родственники он сказал чтоя вообще плохо рабоатла и никаких денег не получу( 20 тысяч) как мне быть в таком случае если я даже юридически не могу доказать что там работала?

, Екатерина, г. Норильск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

То, что трудовой договор не был заключён вина не Ваша, а работодателя. В любом случае, если Вы приступили к исполнению обязанностей, то трудовые отношения возникли. Конечно, не очень хорошо, что Вы «на словах» уволились, но никакими законами штрафные санкции за «неправильное» увольнение не установлены. Опять незаконность действий работодателя. Если работодатель при Ваших словах об увольнении не заявлял об отработке, то считается, что была достигнута договорённость об увольнении без отработки. Рекомендую:

1. Обратиться в Трудовую инспекцию по месту прежней работы с изложением всех фактов. Штраф работодатель получит однозначно, и может не один. Инспекция должна заставить выплатить Вам зарплату. Вот только в каком размере — это вопрос, слова о размере заработной платы к делу не пришьёшь.

2. Для подкрепления Ваших слов желательно найти свидетелей, которыми могут быть Ваши родственники, знакомые, друзья, напарницы по магазину, может кто из покупателей. Они могут подтвердить об обещании Вам зарплаты в указанном Вами размере.

3.В случае, если трудовая инспекция не поможет, обратиться в прокуратуру, а потом, может быть и в суд. Но для суда лучше найти  по месту расположения магазина представителя из числа юристов.

Удачи!