В итоге врач ушёл в отпуск, я упустил дату закрытия

Добрый день. Оформлялся в больнице по месту жительства при дтп. Получил больничный лист с 20.06 по 27.06. Не разбираюсь в новых электронных форматах и не сказали, что нужно приходить ещё раз. В итоге врач ушёл в отпуск, я упустил дату закрытия. И сейчас уже уехал в свой город. В итоге больничный висит открытым, врач закрывать не хочет без посещения, а прийти я не могу. Каждый день теряю деньги. Что мне делать?

, Антон, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон..

Медицинский работник нарушает законодательство РФ, в данной ситуации он обязан сформировать больничный лист.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Антон
Клиент, г. Москва
Больничный лист открыт. А закрыть не хотят. Прошел уже месяц.
Антон
Клиент, г. Москва
Я уехал уже в другой город, они просят теперь ехать обратно.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа  и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, утверждены  Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 N 1089н (далее – Условия и порядок). В соответствии с Условиями и порядком, формирование листка нетрудоспособности возложено на медицинские организации. Решение о формировании листка нетрудоспособности и продолжительности освобождения от работы, принимается медицинским работником.

В соответствии с п.72 Условий и порядка при закрытии и заполнении листка нетрудоспособности в строке «Приступить к работе» указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным.

Таким образом, действующим законодательством, дистанционное закрытие листка нетрудоспособности без осмотра гражданина медицинским работником, не предусмотрено.

Кроме того, в случае, когда гражданин после формирования или продления листка нетрудоспособности на прием не являлся, а при очередном посещении признан трудоспособным, в больничном проставляется специальный код «36» (раньше условно называли «нарушением режима»), что является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Дни, следующие за датой, когда работник должен был явиться к врачу, но не прибыл на прием, не относятся к периоду временной нетрудоспособности и оплате не подлежат. Они считаются либо прогулом, если причина неявки признана неуважительной, либо отсутствием на рабочем месте по уважительной причине.

Пособие по больничному листу с «нарушением режима» выплачивают с учетом особенностей, установленных  ст. 8 Закона N 255-ФЗ.

Таким образом, Вам либо  надо явиться для закрытия листка нетрудоспособности в медицинскую организацию, сформировавшую листок нетрудоспособности, либо договариваться с работодателем, как «закрыть» дни, пропущенные по болезни, но не подлежащие оплате из-за того, что больничный не закрыт.

Отмечу также, что есть судебная практика, где, правда в несколько другом ракурсе (по спору о прогуле) и до эпохи ЭЛН, было отмечено, что действующее законодательство не предоставляет работнику право самостоятельно определять период своей нетрудоспособности, выбирать дату восстановления трудоспособности и явки к врачу для закрытия листка нетрудоспособности. Подобными полномочиями наделены исключительно работники медицинских организаций. Также суд отметил, что явка работника на прием к врачу в выбранную им по своему усмотрению дату не означает, что он до этой даты был освобожден от работы ( Решение Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 04.05.2016 по делу N 2-1485/16~М-1021/2016).