Пункт 1, 3 Договора не повлечет потом последствий, если решим продавать квартиру?

Здравствуйте,планируем приобретать квартиру,у продавца шаблонный договор,который он предлагает. Суть в том,что многоквартирный дом,ранее общежитие ООО "«Жилстрой» " продал (но оставил на обслуживании) ИП Сверчковой,которая его отремонтировала,зарегила квартиры и продает поштучно. Одну из них мы покупаем,но смущает обязательное Приложение№2 об оплате комм услуг бывшему собственнику. Пункт 1,3 Договора не повлечет потом последствий,если решим продавать квартиру?

  • Договор купли-продажи
    .doc
, Ольга, г. Иваново
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы об этом пункте, то вопрос

1.3.     Покупатель уведомлен Продавцом до заключения договора, что планировка передаваемого жилого помещения изменена,  а также ширина стен/перегородок жилого помещения может составлять более или менее 150 мм. Любые риски и последствия, связанные с указанными обстоятельствами, Покупатель принимает на себя

А эта перепланировка узаконена или нет? В силу ст. 7.21 КоАП РФ

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

И по умолчанию отвечает то лицо, кто зарегистрирован как собственник в Росреестре. Так что надо смотреть по этому моменту. Если она не узаконена, то лучше отказаться.

Или пусть продавец узаконивает перепланировку, лишь после чего Вы проводите сделку.

1.1.     Покупатель обязуется не чинить препятствий и согласен на любые работы  по реконструкции, переоборудованию сантехники, электрики и другие капитальные ремонтные работы в иных помещениях в здании по вышеуказанному адресу, принадлежащих Продавцу на праве собственности, а также иному их использованию Продавцом.

Это на какие работы Вы согласны?

6.1   Все споры, вытекающие из настоящего договора, подлежат разрешению в суде по месту нахождения истца в соответствии с действующим законодательством РФ.

Если для личных нужд, то суд может быть и Вашему месту жительства тоже, применяется ФЗ «О ЗПП».

Также надо бы более подробно порядок оплаты прописать.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Пункт 1,3 Договора не повлечет потом последствий, если решим продавать квартиру?

Да, может повлечь проблемы, если перепланировка не узаконена.

И ещё бОльшая проблема будет, если она сделана с нарушением, например, санитарных правил. Тогда придётся всё приводит к соответствию.

Статья 29 ЖК РФ Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

И вопрос — возможно ли будет привести к соответствию.

Поэтому до выяснения вопроса по поводу этой перепланировки (насколько она законна, что нужно сделать, чтобы узаконить) приобретение рискованное.

Что же касается в остальном — в том числе, безопасности сделки — нужно изучить и другие документы, чтобы сказать более точно, и минимизировать риски.

планируем приобретать квартиру, у продавца шаблонный договор

Договор вообще стоит редактировать, он не шаблонный, и оставлен скорее в интересах продавца, а не покупателя.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

1.1.    Покупатель уведомлен Продавцом до заключения договора, что планировка передаваемого жилого помещения изменена,  а также ширина стен/перегородок жилого помещения может составлять более или менее 150 мм. Любые риски и последствия, связанные с указанными обстоятельствами, Покупатель принимает на себя.

Узнайте была ли она узаконена. Если нет и вы потом решите продавать могут быть проблемы

1.5.    Покупатель дает согласие Продавцу на раздел земельного участка, на котором расположен жилой дом, образование в его составе новых земельных участков, а также на перевод иных принадлежащих Продавцу помещений (изменение назначения помещения) из жилого в нежилое, из нежилого в жилое, осуществление их перепланировки, раздела и объединения.

Интересный пункт. Желательно его вообще убрать или хотя бы поинтересоваться деталями раздела и прочего.

1.1.   Цена договора составляет 1 240 000 (Один миллион двести сорок тысяч) рублей.

1.2.   Цена договора должна быть оплачена Покупателем в полном объеме в срок до 31.07.2022 года.

1.3.   Покупатель несет все расходы, связанные с регистрацией перехода к нему права собственности на Недвижимое имущество от Продавца в соответствии с действующим законодательством РФ.

1.4.   По соглашению сторон возможны любые иные не запрещенные действующим законодательством формы и/или порядок расчетов по настоящему договору.

Лучше обсудите и пропишите конкретный способ оплаты. Обязательно возьмите себе подтверждающий документ.

4.2  Покупатель до подписания Передаточного акта обязан произвести детальный осмотр Квартиры. При выявлении недостатков Квартиры Покупатель обязан указать об этом в Передаточном акте.

Отличный пункт! Проверьте на исправность газ, свет, иные системы. Лучше с специалистом и отразите в акте с подписью обеих сторон.

Пока можно сказать, что договор неплохой не считая вопроса перепланировки, но требует доработки.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

То есть если изменения нигде не отражены это большой минус.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

Одну из них мы покупаем, но смущает обязательное Приложение№2 об оплате комм услуг бывшему собственнику. Пункт 1,3 Договора не повлечет потом последствий, если решим продавать квартиру?

Как указано в приобщенном вами Договоре

1.3.    Покупатель уведомлен Продавцом до заключения договора, что планировка передаваемого жилого помещения изменена,  а также ширина стен/перегородок жилого помещения может составлять более или менее 150 мм. Любые риски и последствия, связанные с указанными обстоятельствами, Покупатель принимает на себя.

то есть покупатель принимает как есть, а далее сам несет ответственность. Вы смотрели документы перепланировка узаконена?    Если нет, то вы должны понимать, если сделана перепланировка  с нарушением   и тд, далее придется вам заниматься оформлением документов и тд.          Поэтому рекомендую, что бы продавец узаконил перепланировку, а далее вы заключите с ним ДКП

Согласно ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления  на основании принятого им решения.

Касаемо Приложения N 2 странно почему Сторона-1 будет заключать договор в интересах собственников?

1.3.           Сторона-1 представляет Стороне-2 услуги по холодному водоснабжению, водоотведению, отоплению, электроснабжению, вывозу мусора путем заключения от своего имени и в интересах собственников помещений в Многоквартирном доме договоров с ресурсоснабжающими организациями и договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (договора на вывоз мусора) с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

а так же

1.5.           Сторона-2 обязуется компенсировать Стороне-1 расходы, связанные с оплатой услуг, указанных в пункте 1.4. настоящего договора.

почему вы должны компенсировать продавцу расходы

Равно как почему  должны оплачивать расходы,

1.7.           Сторона-1 вправе включать в счет, указанный в пункте 1.7 настоящего договора, сумму своих расходов, связанных с выполнением обязательств по оплате услуг, указанных в пункте 1.4. договора и последующему выставлению соответствующего счета собственникам помещений многоквартирного дома.

Приложение 2 носит довольно странный и невыгодный вам набор пунктов.